6 продуктов для облегчения гастрита

Чтобы облегчить гастрит, очень важно есть регулярно, потому что когда желудок пустеет, вы можете начать ощущать сильную боль. Кроме того, большое значение имеет и то, ЧТО вы едите.

Симптомы

Если вы страдаете от сочетания перечисленных ниже симптомов, вам следует срочно посетить гастроэнтеролога, потому что у вас может быть острый гастрит:

  • Потеря аппетита, особенно по утрам.
  • Жжение или изжога.
  • Боль в животе или ребрах.
  • Рвота (иногда с кровью).
  • Кровь в стуле.

6 продуктов для облегчения гастрита

Если врач подтвердит, что вы страдаете гастритом или у кого-то из родственников или знакомых он есть, эта информация будет очень полезной. Ниже мы расскажем о некоторых из лучших продуктов для облегчения гастрита.

1. Мед

Мед содержит множество антиоксидантных соединений, которые могут помочь укрепить слизистую оболочку желудка. Следовательно, он может помочь снизить риск гастрита и облегчить его симптомы. Для этого ежедневно натощак выпивайте стакан теплой воды с двумя столовыми ложками меда. Вы заметите, что приступов изжоги стало гораздо меньше.

2. Оливковое масло.

Оливковое масло также может уменьшить воспаление слизистой оболочки желудка благодаря своим противовоспалительным свойствам.

Чтобы воспользоваться его преимуществами, налейте столовую ложку этого масла в чашку теплой воды или теплого молока. Пейте каждый день натощак. Это помогает уменьшить раздражение.

3. Лук

Согласно некоторым исследованиям, лук убивает Helicobacter pylori. Это одна из бактерий, вызывающих гастрит.

Однако не стоит употреблять его в избытке. Кроме того, у некоторых людей лук может вызывать тошноту, рвоту и метеоризм. Таким образом, вы всегда должны проконсультироваться с врачом, прежде чем начинать его употреблять каждый день.

4. Овсянка

Это еще один отличный вариант для облегчения гастрита благодаря антиоксидантным свойствам, которые помогают очищать организм. Ежедневно на завтрак можно есть овсянку, подслащенную медом.

5. Петрушка.

Петрушка — еще один хороший вариант при гастрите. Это связано с ее мочегонными свойствами и содержащимися в ней минералами, такими как калий, кальций или фосфор.

Чтобы воспользоваться ее преимуществами, сначала выжмите сок петрушки. Затем добавьте немного соли и черного перца. Принимайте по три столовые ложки этого сиропа после каждого приема пищи.

6. Имбирь

Имбирь может облегчить все желудочные недуги и дискомфорт. Это связано с его антиоксидантными свойствами, которые помогают очистить желудок.

При гастрите и язве можно приготовить имбирно-луковый настой. Это может помочь уменьшить воспаление и тошноту.

Однако важно не переборщить, так как оба компонента достаточно мощные по своему воздействию на организм.

Диета для людей с гастритом

Если у вас гастрит, вам следует придерживаться диеты. Иначе одних только продуктов, описанных выше, вам не хватит для лечения и облегчения гастрита. Помимо прочего, вам также желательно включить в свой рацион обезжиренный йогурт, фрукты, кокосовую воду и нежирные продукты.

Что нельзя есть

Есть много продуктов, которые вредны для людей, страдающих гастритом, потому что они усугубляют воспаление. Если у вас гастрит, вам следует избегать следующих продуктов:

  • Алкоголь
  • Кофе и чай
  • Безалкогольные или пастеризованные напитки
  • Какао-продукты
  • Цитрусовые соки
  • Красное мясо
  • Острая еда

Прочие рекомендации

Даже если вы не голодны, не стоит слишком долго ждать, чтобы поесть. Если у вас пустой желудок, он будет больше раздражаться, поэтому гастрит только усугубится. Вы должны стараться завтракать хорошо, даже если не сильно хотите.

С другой стороны, не забывайте выпивать не менее восьми стаканов воды в течение дня. Это поможет выводить живущие в желудке бактерии, которые только усугубляют гастрит.

Наконец, помните, что соблюдения правильной диеты недостаточно, особенно в случае острого гастрита. Хотя это может облегчить симптомы, всегда лучше обратиться за медицинской помощью. Эта диета прекрасно дополняет лечение, которое назначает специалист.