6 признаков того, что у вас токсичная печень

Важная информация!

После вашей кожи печень является вторым по величине органом в вашем теле. Она отфильтровывает вредные вещества из вашей крови и помогает превращать еду в энергию. Это важные функции показывают, что здоровая печень является обязательной для общего здоровья.

Существует много разных типов заболеваний печени, включая цирроз, гепатит, кисты, рак и связанные с алкоголем заболевания.

Даже если вы избегаете алкоголя, который может быть токсичным для вашей печени, вы можете быть восприимчивым к болезни безалкогольной жирной печени (ББЖП). ББЖП является одной из самых распространенных причин токсического заболевания печени в Америке.

Факторы риска ББЖП включают ожирение, диабет типа 2 и высокий уровень холестерина. Хорошей новостью является то, что токсическая печень из-за ББЖП предотвратима и обратима. По данным Американского фонда печени, вы можете сделать следующее, чтобы помочь предотвратить ББЖП:

* Создайте рацион, богатый фруктами, овощами, зернами и здоровыми белками.

* Ограничьте потребление продуктов с высоким содержанием сахаров, насыщенных жиров и соли.

* Включите упражнения в повседневную жизнь.

* Держите свой вес на здоровом уровне.

* Управление диабетом.

* Уменьшите употребление холестерина.

* Избегайте алкоголя.

Если вы подозреваете, что ваша печень токсична, ваш врач может выполнить анализ крови, чтобы проверить наличие определенных белков и ферментов в крови. Такие анализы показывают, как этот жизненно важный орган работает.

Вот 6 признаков токсичной печени:

1. Пожелтение
Пожелтение кожи, ногтей и / или глаз может выявить основную токсичность. Желтуха сигнализирует о том, что эта болезнь прогрессировала до цирроза, и вы должны немедленно обратиться за медицинской помощью.

2. Отсутствие энергии
Токсическое заболевание печени может вызывать усталость, слабость и недостаток энергии. Усталость в сочетании с тошнотой, диареей и потерей аппетита являются первыми признаками печеночной недостаточности, требующей немедленной медицинской помощи. Американский фонд печени говорит, что токсины могут также накапливаться в вашем мозгу, вызывая проблемы с памятью, концентрацией и сном. Это может даже привести к умственной неразберихе.

3. Отсутствие аппетита
Тошнота, рвота и / или отсутствие аппетита связаны с токсическим заболеванием печени. В результате тошноты пациенты могут также резко похудеть. Лептин — это гормон, выделяемый организмом, чтобы вы чувствовали себя полноценно после еды. Пациенты с токсической печенью испытывали повышенный уровень лептина, что также могло объяснить их отсутствие аппетита.

4. Высокий уровень холестерина
Ожирение может вызвать гипертонию и высокий уровень холестерина, но они также являются симптомами основного заболевания печени. Будет большая вероятность, что ваш врач регулярно проверяет уровень холестерина, поэтому, если они повышенные, попросите проверить свои ферменты крови на наличие признаков других проблем.

5. Чувствительность и проблемы кожи
Зудящая кожа или «вены паука» могут быть результатом отеков под кожей. Кожа может также казаться красной. У пациентов с диабетом кожа может казаться бронзовой, когда неэффективность работы органа неизбежна.

6. Отек ног и вздутие живота
Отек нижней части ног или вздутие живота может указывать на токсичную печень, которая при воспалении приводит к накоплению жидкости. Отек может быть болезненным из-за давления, которое он оказывает на кожу и окружающие ткани.

Проконсультируйтесь с медицинским работником, если у вас есть проблемы со здоровьем печени. Устранение проблемы до того, как она вызывает неприятные симптомы, лучше, чем иметь дело с более сложной проблемой после позднего диагноза.

Источник
Перевод и адаптация — Фитхакер