6 признаков дисбаланса гормонов

Это важно!

Будь вы женщина или мужчина, тестостерон, эстроген, прогестерон, серотонин, инсулин, кортизол и другие гормоны протекают через ваше тело. Когда все они функционируют должным образом и работают вместе, как и предполагалось, наши тела функционируют правильно.

В то время как женщин чаще обвиняют в проблемах с гормонами, мужчины также подвержены гормональным изменениям, которые могут повлиять на их внешний вид и поведение.

Вот 6 признаков нарушений работы гормонов:

1. Проблемы со сном
Женщины испытывают эту проблему, когда они сталкиваются с потливостью ночью и горячими вспышками, которые связаны с менопаузой. Для мужчин это может значить более низкие уровни тестостерона.

2. Изменения полового влечения
Низкое половое влечение типично значит уменьшение уровней гормонов как для женщин, так и для мужчин. Для женщин, уменьшение их желания для сексуальной интимности может быть связано с сухостью или болью из-за более низкого эстрогена. Для мужчин это может быть признаком более низкого уровня тестостерона.

3. Проблема с памятью
Более низкие уровни эстрогена или кортизола часто являются причиной туманного мышления. Хронический стресс может привести к прекращению выработки кортизола надпочечниками. Стресс вырабатывает кортизол, который полезен для здоровья в малых дозах. Однако, хронически высокий кортизол может истощить надпочечники позже.

4. Перепады настроения
Пребывание на эмоциональных «американских горках», как правило, является результатом гормональных изменений, которые приводят к менопаузе. Сверхнормальный уровень эстрогена связан с качаниями настроения, пока тревожность может быть вызвана более низким уровнем прогестерона.

5. Изменения аппетита
Если ваш сон нарушен, и вы получаете меньше сна, чем обычно, ваш уровень грелина повышается. Этот гормон делает вас голодным, в то время как лептин и оксинтомодулин подавляют ваш голод.

6. Изменение веса
Низкие уровни прогестерона и высокие уровни эстрогена могут привести к необъяснимому увеличению веса. Мужчины, как правило, испытывают увеличение веса в результате избытка эстрогена, в то время как потеря веса может быть вызвана дефицитом тестостерона.

Источник
Перевод и адаптация — Фитхакер
Фото — k-popov.ru