6 фактов об акне: как позаботиться о коже

Акне — это бактериальное заболевание, с которым может столкнуться каждый.

Кожа — не только “друг” на всю жизнь, но и самый большой и тяжелый орган. Как и другие органы, он может заболеть и нуждаться в срочной помощи. Что чаще всего поражает ее, так это прыщи. Акне — это бактериальное заболевание, с которым может столкнуться каждый.

Обыкновенные прыщи(acne vulgaris) — заболевание сальных желез, сопровождающееся воспалением. Оно обычно возникает в себорейных областях. Эффективное лечение акне — это не только избавление от раздражающих изъянов, но и возвращение привлекательности и уверенности. Что следует знать об этом заболевании?

У прыщей нет возраста

И пола. Это демократичное заболевание. Оно может коснуться каждого. Более того, оно касается большинства людей — 80 процентов населения борются с этим на разных этапах жизни. Предполагается, что пиковая частота заболевания — ювенильные угри возникают в раннем возрасте от 11 до 18 лет.

Есть еще одно заболевание с патогенезом, отличным от обыкновенных угрей, — розацеа. Заболевание может иметь различные стадии: от временной эритемы на лице, расширенных кровеносных сосудов или стойкой эритемы до воспалительных изменений в виде папул и прыщиков, в основном оно поражает женщин в возрасте от 30 до 50 лет.

Прыщи появляются не из грязи

Это один из распространенных мифов, крайне вредных для людей, борющихся с прыщами. Истинные причины развития болезни сложны и многофакторны. В случае обыкновенных угрей большое значение имеют:

  • гормональные нарушения, вызывающие чрезмерную работу сальных желез,
  • аномальный перифолликулярный кератоз,
  • воспаление, вызванное бактерией Propionibacterium acnes.

Генетические факторы также играют роль в развитии патологических изменений.

Однако причины возникновения розацеа до сих пор не известны — наиболее частыми признаками являются:

  • генетическая предрасположенность,
  • неправильное функционирование иммунной системы,
  • повышенная реактивность кровеносных сосудов кожи лица.

Факторы окружающей среды (УФ-излучение, перепады температуры, загрязнение окружающей среды, курение) также учитываются. Имеют значение и неправильный уход и диета.

Солнце не лечит прыщи

Вопреки внешнему виду, солнечные ванны не являются эффективным способом лечения вульгарных угрей или розацеа. Почему? УФ- и УФB-лучи, воздействующие на кожу, вызывают расширение кровеносных сосудов, и, таким образом, увеличивается эритема, сопровождающая розацеа. Не менее ошибочно мнение, что солнце помогает лечить папулопустулезные высыпания или гнойные кисты, характерные для обыкновенных угрей.

На самом деле, наоборот, солнечные ванны сушат кожу, и это заставляет через некоторое время сальные железы работать намного интенсивнее. В результате выделяется больше кожного сала, что является отличной средой для развития бактерий Propionibactrerium acnes, которые способствуют образованию дальнейших поражений акне. Есть еще кое-что — отрицательный эффект чрезмерного загара кожи, склонной к акне, — это солнечное изменение цвета, которое нелегко удалить.

Акне — это болезнь

Акне — это не только эстетическая проблема, это хроническое заболевание кожи с неконтролируемыми обострениями и непредсказуемыми рецидивами. Часто акне характеризуется наличием воспалительных высыпаний. Чаще всего очаги поражения располагаются на себорейных участках, то есть на лице, туловище и груди.

С другой стороны, розацеа характеризуется характерным покраснением кожи лица вокруг лба, щек, носа и подбородка, а также изменениями формы прыщиков и папул. Шанс избежать развития болезни и ее обострений в обоих случаях — это ранняя диагностика и начало лечения.

Выдавливание прыщей может усугубить поражение

Выдавливая прыщи, пациент разрушаем кожу и можем повредить инфицированный волосяной фолликул и, как следствие, усугубить воспаление. Кроме того, руки полны бактерий, и даже при прикосновении к лицу микробы распространяются по всей поверхности. Выдавливание прыщей также вызывает стойкие и трудно поддающиеся удалению шрамы.

Акне нужно лечить

Не нужно рассчитывать, что прыщики и черные точки исчезнут сами по себе. Акне — серьезное заболевание, с которым должен бороться дерматолог. Лечение — это длительный процесс, требующий терпения и регулярности, и помимо фармакологической терапии чрезвычайно важен правильный ежедневный уход за кожей с использованием дермокосметики. Лекарства от прыщей могут быть местными (только для наружного применения) или общими.

Часто необходимо ввести антибиотик, чтобы снять воспаление. Стоит помнить, что заболеванием нельзя пренебрегать, даже в эпоху пандемии можно проверить состояние своей кожи. Дерматолог дистанционно расскажет, как ухаживать за кожей и какие лекарства принимать (чаще всего пациент получает электронный рецепт).