5 знаков того, что кожа стареет и как это исправить

Обратите внимание!

Наука развивается, но одна вещь, которую она еще не смогла сделать, это остановить процесс старения. Но при правильном уходе за кожей с помощью некоторых естественных домашних средств вы можете в значительной степени замедлить процесс старения.

Старение происходит во всех слоях кожи. Именно изменения в этих слоях проявляются на поверхности кожи как признаки старения, такие как морщины, тонкие линии и возрастные пятна.

Молодая кожа в значительной степени обусловлена эластичностью кожи, которая держит ее плотной и гладкой. С возрастом эта эластичность уменьшается по мере того, как уменьшается образование коллагена и эластина в организме. Это основная причина естественного старения кожи.

Сочетание других факторов — как внутренних, так и внешних — способствует повреждению кожи и старению.

Две из основных внутренних причин старения кожи — плохое кровообращение и генетика. Ключевыми внешними факторами, влияющими на скорость старения, являются воздействие солнечных вредных ультрафиолетовых (УФ) лучей, загрязнение, курение, чрезмерное употребление алкоголя, плохое питание и неправильная процедура ухода за кожей.

Время наверняка оставит свой отпечаток на вашей коже. Но вы можете предпринять шаги, чтобы ваша кожа выглядела моложе дольше и предотвращать преждевременное старение.

Вот 5 признаков старения кожи и то, как вы можете это исправить.

1. Гусиные лапки
Гусиные лапки, тонкие линии, которые образуются на внешних углах ваших глаз, являются одними из первых признаков старения. Они обычно начинают появляться в середине 20-х годов и становятся более заметными с возрастом.

Поскольку производство коллагена и эластина уменьшается с возрастом, мягкая кожа вокруг глаз имеет тенденцию к развитию небольших линий быстрее.

Длительные периоды времени на солнце также являются основным фактором, влияющим на появление этого признака. Другие факторы в развитии — это курение, высокое загрязнение и прищуривание.

Аккуратно втирайте масло витамина Е в кожу вокруг глаз пару минут, два раза в день. Если у вас нет масла витамина Е, вы можете открыть несколько капсул витамина Е и использовать содержимое для этой цели.
Кроме того, вы можете применять гель алоэ вера на кожу вокруг глаз, прежде чем ложиться спать.

2. Морщины
Морщины определяются как складки или тонкие линии, сформированные на коже, которые обычно возникают с возрастом. Это значительный признак естественного старения, который обычно начинает появляться после 25 лет.

Морщины наиболее распространены на лице, шее, задней части руки и верхней части предплечий.

Поскольку коллаген и эластин ослабевают из-за старения, кожа не способна поддерживать ее гладкий, свежий и молодой вид.

Помимо старения, преждевременные морщины могут быть вызваны такими факторами, как чрезмерное воздействие солнца или суровая окружающая среда, курение, стресс, внезапная потеря веса и генетическая предрасположенность.

Ежедневное массирование пораженной кожи теплым оливковым или кокосовым маслом может помочь в значительной степени уменьшить морщины, удерживая кожу увлажненной.
Кроме того, вы можете нанести маску пюре со спелого банана, папайи или авокадо, оставить в течение как минимум 30 минут, а затем смыть смесь теплой водой. Делайте это 2 или 3 раза в неделю.

3. Сухость кожи
Ваша хорошо увлажненная кожа может внезапно начать чувствовать себя сухой и грубой, и это может быть признаком старения кожи.

С возрастом ваша кожа не производит достаточное количество натуральных масел, чтобы сохранить ее мягкой и эластичной. Это приводит к тому, что верхние слои кожи становятся сухими. Также с возрастом скорость обновления клеток вашей кожи снижается.

Помимо старения, обезвоживание, чрезмерное воздействие солнца, чрезмерное использование мыла, сухой воздух, горячие ванны, курение и стресс также способствуют сухости и шелушению кожи.

Вы можете ежедневно использовать одно из следующих средств для борьбы с сухостью кожи.

Примерно за 30 минут до принятия душа нанесите немного оливкового масла на кожу и слегка помассируйте. Примите душ, затем нанесите легкий увлажняющий крем.
В качестве альтернативы, нанесите мед или молочный крем по всему телу и оставьте его на 5 минут, прежде чем принимать ванну или душ.

4. Провисание кожи
Еще одним важным признаком старения является провисание кожи, из-за потери эластичности кожи с возрастом. Кроме того, кожа теряет некоторые из своих увлажняющих компонентов, что, в свою очередь, способствует появлению обвисшей кожи.

Маска из яичного белка — один из лучших методов лечения провисшей кожи. Добавьте 1 столовую ложку простого йогурта в 1 яичный белок и смешайте. Нанесите смесь на лицо и шею и оставьте на 20-30 минут, прежде чем смыть ее. Делайте это 2 или 3 раза в неделю.

5. Возрастные пятна и ослабленный тонус кожи
Ослабленный тонус кожи или гиперпигментация могут быть результатом множества факторов, и возраст является лишь одним из них. Избыточное производство меланина, которое может произойти из-за гормональных изменений в организме по мере вашего возраста, оно может сделать участки вашей кожи более темными.

Помимо возраста, чрезмерное воздействие солнца, травмы кожи или ожоги, эмоциональный стресс или контакт с некоторыми химическими веществами также могут вызывать гиперпигментацию.

Нанесите свежий лимонный сок на кожу, используя ватный диск. Оставьте в течение 10-15 минут, затем промойте его водой. Делайте это дважды в день.

Источник
Перевод и адаптация — Фитхакер
Фото — likar.info