5 упражнений, которые помогут избавиться от ненавистного двойного подбородка

Начните выполнять их каждый день и совсем скоро ваше лицо будет выглядеть молодым и подтянутым. Помните: никогда не поздно начать работать на результат, которого вы заслуживаете.

Врачи говорят, что у некоторых людей есть генетическая предрасположенность к появлению с возрастом второго подбородка. Но это не значит, что проблему никак нельзя решить.

И для этого вам не нужно ложиться под нож хирурга или тратить много времени на гимнастику для лица.

Главное работать не усерднее, а умнее! Мы подскажем вам ключевые упражнения, которые дают быстрые результаты.

Проверьте на себе действенность этих пяти упражнений. Они отлично тонизируют проблемную  область подбородка и шеи. В самом конце статьи вы можете увидеть видео-инструкцию, где наглядно показано выполнение каждого из описанных движений.

Ковш

Широко откройте рот, втяните нижнюю губу внутрь ротовой полости и закройте рот, вытягивая нижнюю челюсть вперед. Каждое движение должно быть осознанным и медленным, чтобы мышцы подбородка работали правильно. Дайте мышцам расслабиться перед тем, как приступать к выполнению следующего упражнения. Для этого расслабьте челюсть, осторожно и не широко открывая и закрывая рот.

Поцелуй в потолок

Это упражнение выполняется так же, как и называется. Поднимите голову вверх и вытяните губы в поцелуе. Хотя метод очень простой, он прекрасно тренирует мышцы шеи.

Тянитесь языком к носу

Эффективное упражнение для подтяжки мышц подбородка. Высуньте язык и тяните его к носу так, будто хотите дотронуться. Можете пальцами легонько прикасаться к области под подбородком, чтобы почувствовать, как мышцы растягиваются и становятся более гладкими.

Сопротивление 

Просто сожмите два кулака и положите на них подбородок. Теперь надавливайте подбородком на руки, а кулаками оказывайте сопротивление. Выполняйте упражнение в течение пяти секунд. 

Идеальный овал

Каждый хочет, чтобы овал его лица был идеальным. Для того, чтобы поработать над этим, делайте следующее упражнение: поверните голову в сторону и вытяните челюсть вперед. Вы должны чувствовать напряжение и растягивание мышц челюсти и шеи. Задержись в положении на несколько минут. Поверните голову на противоположную сторону и повторите.