5 рисков избыточного веса или ожирения для здоровья

Это важно!

Ожирение определяется как индекс массы тела (ИМТ) 30 или больше. ИМТ рассчитывается с учетом веса и роста человека.

Симптомы ожирения
Ожирение характеризуется избыточным весом, одышкой, повышенной потливостью, храпом и невозможностью полноценно участвовать в физических нагрузках. Тучность обычно приводит к другим серьезным состояниям здоровья, и каждая из этих проблем здоровья имеет свой собственный комплект симптомов.

Профилактика ожирения
Хотя довольно трудно контролировать некоторые факторы риска, такие как возраст или семейный анамнез, риск ожирения можно уменьшить, занимаясь здоровым питанием и физическими упражнениями.

Вот 5 рисков для здоровья из-за избыточного веса или ожирения:

1. Сахарный диабет 2 типа
При диабете, нарушении обмена веществ, организм либо не способен вырабатывать достаточное количество инсулина для регулирования уровня глюкозы в крови, либо вырабатываемый инсулин не способен эффективно работать.

Согласно докладу, опубликованному общественным здравоохранением Англии в 2014 году, избыточный вес или ожирение является основным модифицируемым фактором риска развития диабета 2 типа. Согласно докладу, в 2014 году 90 процентов взрослых людей с диабетом 2 типа в Англии имели избыточный вес.

В то время как ожирение увеличивает риск диабета, это метаболическое состояние является основной причиной ранней смерти, ишемической болезни сердца, инсульта, болезни почек и слепоты.

Чтобы снизить риск развития сахарного диабета 2 типа, постарайтесь похудеть, сбалансированно питаться, правильно спать и больше заниматься спортом.

2. Высокое кровяное давление
Высокое кровяное давление – главный фактор риска развития сердечной болезни, и было найдено, что оно растет с увеличением веса и течением времени.

Хотя ожирение связано с гипертензией, люди также страдают от гипертонии из-за ряда других причин, таких как генетика, чрезмерное употребление алкоголя, высокий уровень употребления соли, гиподинамия, стресс, применение противозачаточных таблеток.

Какова бы ни была причина высокого кровяного давления, старайтесь похудеть, соблюдайте диету, избегайте высокого уровня употребления натрия, пейте умеренно и сделайте физические упражнения частью вашей повседневной жизни.

3. Высокий уровень холестерина
Анормальные уровни этих сал в крови – фактор риска для развития коронарной сердечной болезни.

Исследователи пришли к выводу, что меры общественного здравоохранения должны быть направлены на профилактику ожирения у молодых людей, так как это увеличивает риск избыточного холестерина в крови.

Отдельно от тучности, курение, чрезмерно употребление алкоголя, генетика, мочеизнурение, высокое кровяное давление или заболевания почек и печени также играют главную роль в высоком уровне холестерина.

Согласно исследованиям, умеренное снижение веса у пациентов с ожирением с сахарным диабетом 2 типа, гипертонией или гиперлипидемией, по-видимому, улучшило гликемический контроль, снизило кровяное давление и уровень холестерина соответственно. Скромное снижение веса даже увеличило продолжительность жизни у людей с ожирением. Можно сказать, что умеренная потеря веса помогла значительной части страдающих ожирением людей с диабетом 2 типа, гипертонией и гиперлипидемией испытать положительные преимущества для здоровья.

4. Болезни сердца и инсульт
Ожирение вызывает ряд сердечно-сосудистых проблем. С увеличением ИМТ также повышается риск сердечно-сосудистых заболеваний. Тучность приводит к нарастанию бляшек внутри коронарных артерий, которые поставляют богатую кислородом кровь люди к вашему сердцу. Бляшка затрудняет приток крови к сердцу.

Кроме того, ожирение может вызывать или способствовать изменению структуры и функции сердца. Риск внезапной сердечной смерти, а также инсульта также увеличивается при ожирении.

В исследовании подчеркивается необходимость принятия мер по прекращению эпидемии ожирения для снижения бремени сердечно-сосудистых заболеваний.

Если у вас избыточный вес, попробуйте сбросить несколько килограмм, особенно вокруг талии, чтобы защитить себя от сердечного приступа или инсульта.

5. Рак
Рак возникает, когда некоторые клетки в организме начинают расти неправильно.

Хотя существует несколько факторов риска для развития рака, избыточный вес является одним из них. Ожирение повышает риск развития некоторых видов рака, таких как рак молочной железы, толстой кишки, прямой кишки, матки, желчного пузыря и почек.

На самом деле, смертность от рака у людей с ожирением выше.

Поддержание здорового веса за счет здорового питания и физической активности играет ключевую роль в снижении риска развития рака.

Источник
Перевод и адаптация — Фитхакер
Фото — cdn3.img.ria.ru