5 продуктов, которые вы не должны есть, если у вас изжога и кислотный рефлюкс

Это важно!

Жжение в груди, неприятный горький вкус в горле, сильное вздутие живота — все эти признаки связаны с кислотным рефлюксом

Многие люди страдают от кислотного рефлюкса, который происходит, когда нижний сфинктер пищевода, который закрывает желудок, не функционирует должным образом, а желудочные кислоты возвращаются в пищевод.

Кислотный рефлюкс может быть вызван курением, ожирением, лекарствами для лечения артериального давления, физическими упражнениями и отклонениями желудка. Диета также играет ключевую роль при изжоге и кислотном рефлюксе.

Вот 5 лучших продуктов, которые вы не должны есть, если у вас есть изжога и кислотный рефлюкс.

1. Шоколад
Если вы любите есть шоколад и часто страдаете от изжоги, пришло время сказать «нет» одному из ваших любимых сладких удовольствий.

Темный шоколад не так плох, как молочный шоколад с высоким содержанием жира, но лучше избегать этого.

2. Алкоголь
Любой вид алкогольного напитка может способствовать рефлюксу. Алкоголь может расслабить клапан на дне пищевода, что, в свою очередь, приводит к рефлюксу.

Он также стимулирует выработку кислоты в желудке и раздражает желудок и пищевод, что может ухудшить состояние.

В исследовании, опубликованном в журнале SCIENCE B, говорится, что воздействие алкоголя на пищевод и желудок может привести к прямому повреждению слизистой оболочки пищевода и желудка. Кроме того, токсичный ацетальдегид, метаболизированный из алкоголя, может влиять на функцию пищевода и желудка.

Постарайтесь воздерживаться от алкогольных напитков, если можете, или ограничьте потребление до 1-2 напитков в неделю.

3. Кофе
Если вы любите пить кофе весь день, пришло время переключиться на травяной чай.

Кофеин в кофе плох для людей, которые уже страдают от изжоги или кислотного рефлекса. Это увеличивает кислотность в вашем желудке, вызывая кислотный рефлюкс.

Кофе также снижает давление в нижнем пищеводном сфинктере, что может вызвать или обострять изжогу у восприимчивых людей.

Кроме того, кофе ускоряет процесс опорожнения желудка, что может способствовать высококислотному содержанию, проходящему в тонкую кишку быстрее, чем обычно. Это может привести к повреждению ткани кишечника.

Наряду с кофе вам нужно избегать продуктов и напитков, содержащих кофеин, таких как чай, газированные напитки и энергетические напитки.

4. Помидоры
Помидоров и продуктов на основе томатов лучше избегать, если вы страдаете от изжоги или ГЭРБ.

Помидоры богаты лимонной, яблочной и аскорбиновой кислотами, которые могут раздражать желудок и пищевод.

Когда эти кислоты потребляются, желудок начинает вырабатывать слишком много желудочной кислоты. Это может попасть в пищевод и вызвать жжение в груди.

Избегайте помидоров, а также продуктов на основе томата, таких как кетчуп, пицца с томатным соусом и соус чили.

5. Газированные напитки
Содовая и другие газированные напитки также вызывают изжогу и кислотный рефлюкс.

Во-первых, пузырьки карбонизации расширяются внутри желудка, а повышенное растяжение может вызвать рефлюкс желудка.

Во-вторых, газированные напитки очень кислые. Когда вы пьете такие напитки, объем кислоты в желудке может расти намного выше, что ухудшает состояние.

Попытайтесь ограничить потребление любых газированных напитков, чтобы избежать кислотного рефлюкса. Если вы просто не можете сопротивляться, попробуйте выпить его утром или в начале дня, так как рефлюкс, как правило, хуже ночью или когда вы лежите

Источник
Перевод и адаптация — Фитхакер
Фото — saqlamheyat.az