5 признаков рака молочной железы, которые игнорируют большинство женщин!

Чем раньше вы обратите внимание на эти признаки, тем лучше для вас!

Рак молочной железы становится одним из наиболее распространенных видов рака среди женщин. В Украине ежегодно выявляют 16 000 случаев этого заболевания.

Эта цифра должна просто напомнить нам, что мы не должны забывать об этой проблеме и постараться сделать все возможное, чтобы предотвратить его развитие. Чем раньше поставлен диагноз, тем больше у вас шансов на благоприятный исход.  А для этого вам необходимо знать симптомы и признаки.

Необъяснимая боль в спине.

К сожалению, боль в спине является общей проблемой, и 8 из 10 человек испытывают ее на протяжении жизни. Тем не менее, это также может быть симптомом формирования опухолей молочной железы.

В этом случае, вы можете чувствовать давление в позвоночнике или ребрах, или в верхней части спины.

Продолжительный кашель или охриплость.

Первичный рак это рак, который начинается в одной области. А метастазы опухоли изначально резвившейся в этой одной области приводят к вторичному раку, т.е. переходят на другие органы.

Таким образом, хрипота и продолжительный кашель, могут означать, что рак распространился на легкие. Это происходит в случае 60-70% женщин, которые становятся неизлечимо больны на 4 стадии рака.

Образование новой родинки или изменение внешнего вида старой.

Чем больше на вашем теле родинок, тем выше риск заболевания раком кожи.  Но в то же время, родинки могут стать признаком и рака молочной железы. В результате многих исследований было выявлено, что  у людей, имеющих на теле множество родинок,  на 13% выше риск развития рака молочной железы. Поэтому, если вы заметили, появление новой родинки или изменения старой, следует обратиться к врачу.

Усталость.

Это еще один немаловажный признак рака молочной железы. Усталость при раке молочной железы  часто сопровождается нарушениями сна, депрессиями и болью.

Изменения в мочевом пузыре или кишечнике.

Этот тип рака может привести к гормональным изменениям, в результате которых мочеиспускательный канал высыхает, что делает практически невозможным процесс контролирования мочевого пузыря, это состояние более известное как недержание мочи.

В случае, если вы испытываете вышеперечисленные  признаки, вы должны обязательно, без замедления проконсультироваться с врачом.