5 преимуществ использования молока в повседневном уходе за кожей

Молоко, особенно сырое или кислое, при местном применении имеет много преимуществ для кожи. Он может отшелушивать и увлажнять ее, борется с морщинами, осветляет и улучшает цвет. Вы также можете наносить холодное молоко, чтобы успокоить солнечный ожог.

Молоко, являющееся богатым источником кальция и белка, обычно входит в список первой здоровой пищи для многих из нас. Но если вам интересно, может ли молоко использоваться в качестве ингредиента в вашем повседневном уходе за кожей, вы на правильном пути! Молоко, особенно сырое и непастеризованное, слегка ферментированное или кислое (например, пахта), может помочь вашей коже во многих отношениях. 

1. Борется с морщинами.

С возрастом кожа становится тоньше и менее упругой. Но иногда старение кожи происходит раньше времени из-за таких факторов, как плохой уход или чрезмерное пребывание на солнце. Но полезные свойства молока могут помочь вам бороться с этими признаками. Молоко содержит альфа-гидроксикислоту, известную как молочная кислота, которая может улучшить здоровье кожи. Согласно одному исследованию, когда участники использовали молочную кислоту для ухода за кожей два раза в день в течение 3 месяцев, это уменьшало появление морщин и складок, делало кожу более гладкой и улучшало ее упругость. Поскольку молочная кислота образуется при ферментации молока бактериями, используйте сырое или слегка кислое молоко, чтобы максимально использовать этот положительный эффект. 

2. Действует как нежное отшелушивающее средство.

Важно регулярно отшелушивать кожу, чтобы удалить омертвевшие клетки кожи, которые делают цвет лица тусклым и безжизненным. Благодаря молочной кислоте молоко может действовать как нежное отшелушивающее средство, которое растворяет омертвевшие клетки кожи без какого-либо вредного воздействия, которое вы могли бы увидеть с помощью агрессивных химических отшелушивающих средств.

Нанесите молоко прямо на лицо или даже добавьте его в воду в ванне для естественного и нежного отшелушивания. Если у вас жирная кожа, вы можете проводить отшелушивание 3–4 раза в неделю. Для более чувствительной кожи необходимо отшелушивать 1-2 раза в неделю. 

Кожа глубже: бомбы для ванны — эпизод 3

3. Восстанавливает кожу при солнечных ожогах.

Воздействие солнца может нанести серьезный вред вашей коже. Оно может истончить ее, сделать ее менее эластичной и привести к появлению морщин. Но исследования показывают, что молочная кислота может помочь уменьшить вредное воздействие солнца. Это приводит к отшелушиванию эпидермиса, который является внешним слоем кожи, тем самым способствуя ремоделированию кожи. Исследования также показали, что лечение молочной кислотой может увеличить коллаген, который является белком, придающим коже силу и упругость. 

Интересно, что молоко также рекомендовалось в древней аюрведе для снятия солнечных ожогов. Антиоксиданты в молоке могут помочь успокоить боль и воспаление, в то время как жиры удерживают влагу. Просто окуните марлевую салфетку в холодное молоко и приложите ее к обгоревшей коже для облегчения. 

4. Помогает исправить неровный цвет кожи.

Веснушки, коричневые пятна, загар, гиперпигментация, кожные заболевания, такие как меланодермия, имеют что-то общее. Это меланин, пигмент, отвечающий за цвет кожи. По мере увеличения количества меланина ваша кожа темнеет. Чрезмерные отложения меланина могут привести к гиперпигментации или неровному цвету лица. Здесь тоже может помочь сырое или кислое молоко. Исследования показывают, что кожа, обработанная молочной кислотой, имеет меньшую концентрацию меланина. 

Вы даже можете попробовать традиционный рецепт из Южной Азии для осветления кожи. Смешайте сырое молоко с порошком куркумы, чтобы получилась густая паста, и нанесите ее на потемневшую или загорелую кожу. После высыхания смойте. Куркума усиливает осветляющие свойства молока, так как содержит биоактивное соединение, известное как куркумин, которое может подавлять выработку меланина. 

5. Увлажняет кожу.

Сухая кожа — распространенная проблема, с которой сталкиваются многие из нас. Сухость может привести к шелушению, что кожа кажется грубой на ощупь и может даже чесаться. Молочная кислота, содержащаяся в молоке, является мощным увлажнителем, то есть она поглощает и сохраняет влагу, а также помогает вашей коже оставаться эластичной. Между тем, жиры, содержащиеся в молоке, могут покрывать защитной пленкой вашу кожу и предотвращать утечку влаги. Белки молока также помогают разглаживать и смягчать кожу, поэтому они входят в список ингредиентов многих косметических увлажняющих средств. Наносите на кожу немного сливочного цельного молока каждый день, чтобы кожа стала увлажненной. 

Молоко в рационе: воздействие на кожу

Здоровая кожа требует полноценного питания и сбалансированного приема макроэлементов (углеводов, белков, жиров) и микроэлементов (минералов, витаминов). А молоко — это питательная пища, содержащая ряд полезных веществ, таких как кальций, железо, магний, фосфор, цинк, медь, селен, витамин C, тиамин, рибофлавин, ниацин, пантотеновая кислота, витамин B6, фолиевая кислота, витамин A, витамин B 12, витамин E и витамин D. Многие из этих питательных веществ не только полезны, но даже жизненно важны для здоровья кожи. 

Разумеется, если у вас аллергия на молочные продукты, не наносите молоко на лицо и не пейте его.