5 открытий, которые перевернут ваше представления о продуктах

Интересные факты!

1. Продукты могут менять свою калорийность 

Доктор биологических наук, руководитель Центра по изучению хронических заболеваний метаболизма Школы системной биологии (США), директор по науке биомедицинского холдинга «Атлас» Анча Баранова утверждает, что приготовленные овощи – вареные, запеченные калорийнее свежих! Т.к. сырая морковка жесткая, организму требуется больше усилий, чтобы переварить ее, на это уходит больше калорий. Вареный овощ уже мягкий, желудок тратит минимум усилий (энергии) на переработку, а калории мы получаем в полном объеме. То же происходит с другими продуктами.

Выводы: если хотите похудеть, берите продукты с минимальной обработкой. Оставляйте овощи слегка сыроватыми, скажем, не зажаренные, а слегка запеченные на гриле.

2. Жесткие ограничения могут вызвать «кроликовое голодание» 

Когда люди долго находятся на белковой диете, у них может развиться синдром «кроликового голодания» (rabbit starvation). Этот синдром был отмечен у канадских охотников, которые время от времени – в периоды долгих походов – вынуждены были питаться исключительно низкожирным мясом кроликов. Через неделю такой «диеты» у канадцев них начиналось тяжелое отравление с расстройством пищеварения, диареей, тошнотой и при этом нестерпимым чувством голода, жгучим желанием съесть жирного и сладкого.

Вывод: нужно питаться сбалансированно, нельзя жестко ограничивать организм в тех или иных компонентах, – подчеркивает Анча Баранова.

3. Разным людям нужна разная пища 

Генотип играет не последнюю роль. Выяснилось, что у некоторых людей головная боль – мигрень – может быть вызвана определенными пищевыми компонентами, содержащимися в продуктах и напитках, от которых большинство из нас получает удовольствие: шоколад, красное вино и сыр.

– Исследования показали, что за болезненную реакцию на них отвечают определенные генетические особенности. С таким генотипом желательно ограничить эти компоненты в питании, и головные боли могут уменьшиться без лекарств.

4. Еда может вызвать воспаление или помочь погасить его 

Когда мы едим что-нибудь вредное – типа гамбургера, то меняется активность генов не только в нашем желудке и кишечнике. Оказалось, что нездоровая еда влияет на работу генов в органах, не имеющих, казалось бы, никакого отношения к пищеварению.

Было проведено исследование на тканях простаты. В эксперименте участвовали люди, которым по онкологическим показаниям предстояло удаление этого органа. Одна группа участников перешла на диету, способную снижать воспаление в организме. Вторая группа осталась на типичной западной диете, которая считается провоцирующей воспаление: много сладкого, жирного, жареного.

Через 4 недели пациентам удалили часть предстательной железы, а в здоровых тканях простаты исследовали экспрессию генов. Оказалось, что месяца на здоровой диете достаточно для того, чтобы убрать воспаление и вернуть работу генов к нормальному состоянию.

5. Чем меньше ест мама во время беременности, тем выше склонность ребенка к полноте 

Исследования подтвердили это. Ученые проанализировали данные о женщинах, беременность которых приходилась на периоды голода, войн и других трагических событий. Затем собрали сведения о состоянии здоровья детей и сопоставили.

– Так возникла теория фетального программирования, – поясняет Анча Баранова. – Суть в том, что, если мать во время беременности недоедает, то зародыш приспосабливается к тому, что в будущем, по всей видимости, ничего хорошего ждать не приходится. Эпигеном ребенка изменяется таким образом, чтобы более бережливо использовать доступные калории. В результате по жизни организм стремится получать как можно больше калорий, старается запасаться ими при любой возможности. Для человека это оборачивается повышенным аппетитом и склонностью к набору лишнего веса.

по материалам