5 хитростей для ускорения метаболизма

Это важно!

Метаболизм или пищеварительная система — это «машинное отделение» вашего тела, которое преобразует то, что вы едите, в энергию, которую использует ваш организм. Он также содержит 70% вашей иммунной системы, которая является первой защитой вашего организма от вредных бактерий, вирусов и ядовитых веществ. Ваш пищеварительный тракт полон нервных окончаний. Это важно, потому что то, что вы они посылают сообщения через центральную нервную систему в вашу кишку. Эти чувства будут либо мотивировать вас, либо демотивировать вас.

Выравнивание вашего метаболизма с циклами природы.
Ваш метаболизм связан с ритмами природы через внутренние часы тела. Подумайте о своем метаболизме, как о миниатюрном солнце. На восходе солнца он просыпается, набирает обороты и находится на пике в полдень, затем мягко скользит в закат, замедляясь и отдыхая.

5 ежедневных практик, которые естественным способом ускорят ваш метаболизм

Номер 1. Ешьте завтрак каждый день
Вы постились всю ночь, поэтому очень важно завтракать, чтобы ваш метаболизм активировался. Другими словами, поджигайте пищеварительную печь. Если вы не едите завтрак, вы по-прежнему будете голодать, ваш метаболизм замедляется, и вы будете чувствовать себя вялым.

Номер 2. Ешьте фрукты в середине дня
Ваша «пищеварительная печь» начинает ускоряться около 10 утра, поэтому фрукты в это время будут обрабатываться очень быстро. Я часто слышала от людей, что через 20 минут после употребления фруктов в середине утра они становятся голодными. Это хороший признак того, что их метаболизм работает эффективно и готов к раннему обеду.

Номер 3. Если вы не едите углеводы ночью, вы сжигаете жир во время сна
Примерно 6 вечера — это начало «цикла заката», и это медленный, расслабляющий цикл, который отвечает за то, чтобы замедлить вас и подготовить вас к столь нуждающемуся отдыху и сну. При этом происходит замедление вашего метаболизма. Вот почему в это время вам не рекомендуется есть тяжелую еду. Многие люди едят пищу, нагруженную углеводами поздно ночью, только чтобы обнаружить, что они чувствуют себя некомфортно во время сна и пробуждаются, чувствуя себя вялыми.

Номер 4. Ешьте свежий салат каждый день
Сырые овощи насыщены живыми ферментами, которые действуют как свечи зажигания, чтобы активировать многие процессы заживления в вашем теле. Они также обеспечивают воду, которая помогает сбалансировать содержание влаги в толстой кишке. Это хорошие новости для правильного функционирования вашей пищеварительной системы.

Номер 5. Перекус до полуночи
Было проведено исследование о том, что отсутствие глубокого сна повышает уровень кортизола — гормона стресса, который поднимает уровень сахара в крови. Это задерживает вашу энергию, делая вас вялыми. Этот нездоровый цикл сна может уменьшить производство гормона лептина, который подавляет аппетит. Он также может производить гормон грелин, который говорит вам, что вы голодны. Таким образом, даже если вашему организму может не понадобиться топливо, вы думаете, что он переедает. Перекус перед полуночным сном помогает вашему телу сжигать жир.

* Метаболическая часовая книга, написанная автором продаж Джули Ренни, вдохновила написание этой статьи.

Источник
Перевод и адаптация — Фитхакер