5 факторов риска избыточного веса или ожирения для здоровья

Обязательно прочтите!

Два слова, которые были в новостях все чаще и чаще за последнее десятилетие – это избыточный вес и ожирение. Фактически, это стало эпидемией в Соединенных Штатах.

Ожирение определяется как индекс массы тела (ИМТ) 30 или больше. ИМТ рассчитывается с учетом веса и роста человека.

Симптомы ожирения
Ожирение характеризуется избыточным весом, одышкой, повышенной потливостью, храпом и невозможностью полноценно участвовать в физических нагрузках. Тучность обычно водит к другим серьезным условиям здоровья, и каждая из этих проблем здоровья имеет свой комплект симптомов.

Причина ожирения
В принципе, причина ожирения довольно проста. Употребление большего количества калорий, чем вы можете сжечь за счет физической активности и физических упражнений, приводит к ожирению, потому что дополнительные калории накапливаются с течением времени.

Но это не так просто. Может быть несколько факторов риска которые способствуют к тучности, такие как нездоровое диетпитание, отсутствие сна, сидячий образ жизни, генетика и гормональные изменения в теле.

Профилактика ожирения
Хотя довольно трудно контролировать некоторые факторы риска, такие как возраст или семейный анамнез, риск ожирения можно уменьшить, занимаясь здоровым питанием и физическими упражнениями.

В случае, если вы не можете похудеть, несмотря на регулярное здоровое питание и физические нагрузки, причиной ожирения может быть некоторое базовое состояние здоровья, для лечения которого вам потребуется медицинская помощь.

Вот 5 факторов риска избыточного веса или ожирения:

1. Сахарный диабет 2 типа
Риск развития диабета 2 типа увеличивается с ожирением. Исследование 2011 года, опубликованное в Diabetes Care, устанавливает связь между ожирением и сахарным диабетом 2 типа и делает акцент на профилактике ожирения в интересах заболеваемости и ухода за диабетом 2 типа.

Согласно докладу, опубликованному общественным здравоохранение Англии в 2014 году, избыточный вес или ожирение является основным модифицируемым фактором риска для диабета 2 типа. Согласно докладу, в 2014 году 90 процентов взрослых людей с диабетом 2 типа в Англии имели избыточный вес или ожирение.

Чтобы снизить риск развития сахарного диабета 2 типа, постарайтесь похудеть, сбалансированно питаться, спать и больше заниматься спортом.

2. Высокое кровяное давление
Сердце качает кровь через артерии к остальной части вашего тела каждый раз, когда оно бьется. Артериальное давление 120/80 мм рт. ст. считается нормальным.

Можно сказать, что вы страдаете от высокого кровяного давления, если верхняя цифра – 140 или выше, а нижняя цифра 90 или выше.

Высокое кровяное давление – главный фактор риска сердечной болезни, и было найдено, что риск увеличивается с увеличением веса и временем.

Какова бы ни была причина высокого кровяного давления, старайтесь похудеть, соблюдайте диету, избегайте натрия, пейте умеренно и делайте физические упражнения частью вашей повседневной жизни.

3. Высокий уровень холестерина
Люди с избыточным весом или ожирением чаще имеют высокий уровень холестерина, состояние, при котором уровень липопротеинов низкой плотности (ЛПНП или «плохого» холестерина) и триглицеридов слишком высок, а уровень липопротеинов высокой плотности (ЛПВП или «хорошего» холестерина) слишком низок.

Исследователи пришли к выводу, что меры общественного здравоохранения должны быть направлены на профилактику ожирения у молодых людей, так как это увеличивает риск избыточного холестерина в крови.

Помимо лишнего веса, курение, чрезмерное количество выпивки, генетика, мочеизнурение, высокое кровяное давление, и заболевание печени или почек также играют главную роль в высоком уровне холестерина.

4. Болезни сердца и инсульт
Ожирение вызывает ряд сердечно-сосудистых проблем. С увеличением ИМТ также повышается риск сердечно-сосудистых заболеваний. Тучность приводит к нарастанию пластины внутри коронарных артерий, которые поставляют богатую кислородом кровь к вашему сердцу. Тромб затрудняет приток крови к сердцу.

Кроме того, ожирение может вызывать или способствовать изменению структуры и функции сердца. Риск внезапной сердечной смерти, а также инсульта также увеличивается при ожирении.

Если у вас избыточный вес, попробуйте сбросить несколько килограмм, особенно вокруг талии, чтобы защитить себя от сердечного приступа или инсульта.

5. Рак
Рак возникает, когда некоторые клетки в организме начинают расти неправильно или выходят из-под контроля.

Хотя существует несколько факторов риска развития рака, избыточный вес является одним из них. Ожирение повышает риск развития некоторых видов рака, таких как рак молочной железы, толстой кишки, прямой кишки, матки, желчного пузыря и почек.

На самом деле, смертность от рака у людей с ожирением также высока.

Поддержание здорового веса за счет здорового питания и физической активности играет ключевую роль в снижении риска развития рака.

Источник
Перевод и адаптация — Фитхакер
Фото — navolne.life