5 домашних средств, которые помогут вам быстро избавиться от симптомов геморроя

Геморрой - очень распространенная проблема, от которой взрослые люди страдают гораздо чаще, чем нам кажется.

Говоря простыми словами, геморрой можно назвать разновидностью варикозного расширения вен, только в области прямой кишки. Он обычно не вызывает дискомфорта, даже если имеется незначительное кровотечение, но иногда симптомы включают чересчур болезненные ощущения и сильный зуд.

К счастью, есть несколько вариантов лечения геморроя в домашних условиях. Но прежде чем предпринимать какие-либо меры, обязательно получите правильный диагноз у своего врача, и если вердиктом будет геморрой, попробуйте эти пять простых способов облегчения симптомов этой неприятной болезни.

Теплые ванночки

При геморрое специалисты рекомендуют принимать теплые ванночки в течение 15 минут. Для большего удобства можно приобрести специальные сидячие ванночки.

Алоэ вера

Это средство помогает при различных воспалениях кожи и может в том числе облегчить геморрой. Используйте чистое алоэ и наносите его непосредственно на пораженное место.

Лед

Еще один проверенный временем способ, который действительно работает, это лед. Оберните лед полотенцем и  приложите к воспалению на 15 минут. Лед должен уменьшить отек и облегчить боль.

Соль Эпсома и глицерин

Смешайте 2 столовые ложки соли Эпсома с 2 столовыми ложками глицерина. Приложите непосредственно к геморрою на марлевой салфетке и оставьте на 15 — 20 минут. Повторяйте процедуру каждые 4-6 часов по мере необходимости.

Влажные салфетки

Врачи рекомендуют избегать использования сухой или парфюмированной туалетной бумаги, так как это усугубит проблему. Лучше всего заменить ее на влажные салфетки.