5 чудесных преимуществ семян чиа для здоровья

Добавьте в рацион

Обладая питательным составом, семена чиа обеспечены полезными омега-3 жирными кислотами, углеводами, белками, клетчаткой, антиоксидантами и кальцием. Они также содержат хорошее количество цинка, витамин B3 (ниацин), калий, витамин B1 (тиамин) и витамин B2.

Специалисты в области здравоохранения рекомендуют употреблять 20 грамм или около 1½ столовых ложек семян чиа два раза в день, чтобы максимизировать его пользу. Это не должно быть трудно, так как мягкий ореховый вкус этих семян делает их отличной добавкой к множеству различных продуктов.

Вот топ-5 преимуществ семян чиа

1. Улучшение пищеварения
Хорошее количество клетчатки (как растворимой, так и нерастворимой) в семенах чиа помогает облегчить регулирование функций кишечника и тем самым сохранить нагрузку на пищеварительную систему. Неразрешимое волокно помогает еде продвигаться через кишечные переходные и предотвращает запор.

Добавить 1 столовую ложку семян чиа в стаканттеплой воды и пить 1-2 раза в день для поддержания здоровой пищеварительной системы.

2. Лечат анемию
Анемия может быть вызвана различными причинами, наиболее распространенной из которых является дефицит железа. Вы можете лечить анемию семенами чиа, которые обильно снабжены железом.

3. Дарит энергию
Семена чиа являются одним из лучших растительных источников белка. Стронций в этих семенах помогает усваивать протеин и производить высокую энергию. Кроме того, различные витамины и минералы работают вместе, чтобы увеличить ваш метаболизм.

4. Стабилизирует уровень сахара в крови
Согласно исследованию 2009 года, опубликованному в Британском журнале питания, семена чиа могут помочь нормализовать инсулинорезистентность.

Кроме того, семена чиа могут даже помочь уменьшить жир и холестерин в крови, снижая риск сердечно-сосудистых проблем.

5. Подавляют аппетит
Благодаря волокнистому составу семена чиа могут впитываться в воду примерно в 1-12 раз больше своего веса и приобретать гелеобразную консистенцию, увеличиваясь в размерах и весе.

Кроме того, белок в семенах чиа также помогает уменьшить аппетит и потребление пищи. Чувство наполненности, вызванное потреблением семян чиа, удерживает вас от перекусов до следующего приема пищи и держит ваши голодные муки в узде.

Источник
Перевод и адаптация — Фитхакер