5 частей вашего тела, которые необходимо мыть чаще

Полезная информация

«Самый важный дом, который нужно очистить – ваше собственное тело».

Личная гигиена действительно важна, но простой душ не всегда помогает. Иначе говоря, ваше регулярное мытье не может держать опасные бактерии далеко от вас.

Ваш утренний душ – это просто способ очистить свое тело и легко проснуться. Но сколько внимания вы уделяете конкретным частям вашего тела?

В этой статье мы покажем вам пять частей тела, которые вам нужно мыть чаще, чтобы устранить вредные бактерии.

1. Кожа головы
Вы можете мыть волосы регулярно, но вы определенно не знаете, что использование меньшего количества шампуня намного лучше для вашего здоровья. Ежедневное использование шампуня удаляет натуральные масла с кожи головы. Несколько десятилетий назад New York Times советовала женщинам мыть волосы два раза в неделю, а не один раз в месяц. Да, эти рекомендации исходили от ведущих специалистов.

Большинство людей используют шампунь для того, чтобы очистить их волосы, и многие из них забывают очистить кожу головы. Если не мыть ее должным образом, потовые железы на коже головы будут образовывать перхоть и вызывать зуд.

2. Пупок
Мы все забываем об этом, когда принимаем душ. Бактерии любят эту часть вашего тела, так как она темная и влажная. Вы когда-нибудь замечали, что ваш пупок плохо пахнет? Это из-за пота и грязи, которые там скапливаются. Запах также может быть вызван бактериальными или грибковыми инфекциями. Это также может быть вызвано необработанной раной или синяком.

3. За ушами
Есть много сальных желез в складках кожи за ушами. Они собирают пот и выделяют кожный жир, поэтому вам нужно тщательно мыть эту область. Эта часть может пахнуть сыростью, и часто является симптомом бактерий. Просто ваша кожа обновляет себя, но запах ужасный, и другие люди тоже это чувствуют.

4. Язык
Ваш язык собирает все: от бактерий до пищи. Он легко впитывает бактерии из пищи, которую вы едите и вызывает неприятный запах изо рта. Согласно недавнему исследованию, около 50% всех случаев галитоза вызваны остатками и бактериями.

Что вы можете сделать? Просто почистите язык зубной щеткой. Используйте скребок, если вы имеете дело с чувствительным рвотным рефлексом.

Вы также можете использовать свой любимый ополаскиватель для рта.

5. Ноги
Мытье ног является обязательным. Ваши ноги должны быть очищены и вымыты так же часто, как ваше лицо и зубы. Они могут легко быть мишенью бактерий и грибков, и вы также можете в конечном итоге дело с мозолями и раздражениями кожи.

Регулярно очищайте и увлажняйте ноги. Уделяйте больше внимания коже между пальцами ног, пяткам и стопам. Они пачкаются и высыхают очень быстро, и у вас может развиться инфекция.

Подстригайте ногти каждые две недели. Время от времени носите разную обувь, чтобы проветрить ее. Ваши ботинки собирают слишком много пота и грязи.

Источник
Перевод и адаптация — Фитхакер
Фото — medic.ua