5 безошибочных признака аппендицита, которые не стоит игнорировать

Если вы только заметили эти признаки у себя - немедленно обратитесь к специалисту.

Аппендицит — воспаление аппендикса, который представляет собой орган мешкообразной формы, прикрепленный к толстой кишке. Он не несет жизненно важную функцию, но, если воспаляется, требует незамедлительного лечения. Есть несколько распространенных симптомов аппендицита, которые вы не должны игнорировать.

  1. Боль в животе

Типичным симптомом аппендицита является чаще правосторонняя боль в животе, усиливающая со временем. Боль начинается возле пупка, а затем перемещается ниже к правой части живота. Любое движение усиливает боль, даже кашель или чихание сделает ее невыносимой.

  1. Субфебрилитет

100% признаками воспаления аппендицита — лихорадка в легкой форме с вероятным ознобом. По мере прогрессирования болезни, лихорадка также будет усиливаться.

  1. Тошнота

Инфекция может вызвать тошноту и рвоту. Обязательно обратитесь к врачу, если боль в животе отягощена этими симптомами и продолжается более двух дней. Аппендицит вызываетснижение аппетита

  1. Вздутие живота

Вздутие — нормальное чувство после хорошо проведенных выходных. Однако продолжительное вздутие живота может быть признаком аппендицита и нуждаться во внимании и контроле. Если это сопровождается другими признаками, как явные боли в животе и лихорадка, срочно обратитесь к врачу.

  1. Запор или диарея

Эти симптомы проявляются после того, как вы уже испытали боль в животе. И они не настолько сильные.

Если один или несколько симптомов вас беспокоят — немедленно обратитесь за медицинской помощью. Не принимайте обезболивающих или жаропонижающих препаратов без консультации врачей, так как это может привести к разрыву аппендикса и даже к необратимым последствиям, летальным в том числе.