4 способа замедлить возрастные изменения для тех, кому уже исполнилось 60

Не всем удаётся встретить счастливую старость. Потому что многие и не доживают до 60 лет. Что поделаешь — экология, вредные привычки, наследственность. С возрастом происходят возрастные изменения в организме. Но всё же существуют 4 способа замедлить возрастные изменения в вашем теле после 60 лет. Необходимо только для этого ваше желание.

Способ №1. Замедляем потерю прочности костей

После 60 лет наши кости становятся менее прочными. Удивляться этому не стоит. С возрастом человек всё меньше начинает двигаться, происходят изменения в гормональной системе.
Чтобы замедлить потерю прочности костей, необходимо уделить должное внимание продуктам с большим содержанием кальция. Кисломолочные продукты здесь в приоритете, потому что помимо кальция в этих продуктах содержится витамин Д, от которого в большей степени и зависит степень усвоения кальция.
Так же важно для укрепления костей проводить несколько силовых тренировок в неделю, даже в возрасте старше 60 лет. Да-да, нужны именно тренировки с сопротивлением. Обычная ходьба, езда на велосипеде и плавание не помогут, потому что кости в этих видах активности практически не получают гравитационной нагрузки.

Способ №2. Улучшаем работу сердечно-сосудистой системы

Наше сердце — это мышца, которая после 60 лет конечно же проявляет признаки износа. Временами у вас подскакивает давление, не так быстро снижается пульс после нагрузки.
Чтобы продлить работу своего «мотора», необходимо не лежать на диване без движения, а, посоветовавшись со специалистом, найти для себя оптимальный двигательной режим. Общие рекомендации для людей после 60 — это 2 силовые тренировки в неделю малой и средней интенсивности и немного кардионагрузки такой как ходьба и плавание.

Способ №3. Сбрасываем лишний вес

После 60 лет метаболизм замедляется. Связано это с прогрессивной потерей мышечной массы, которая уже начинается после 40 лет. Набор лишнего веса тела старит человека значительно. Редко кому лишние килограммы идут к лицу.
Чтобы сбросить лишние килограммы, прежде всего проведите ревизию своего холодильника. Но не стоит впадать в крайности. На мой взгляд, нужно сделать так, чтобы 70% вашего рациона состояло из полезных продуктов.

Способ №4. Улучшаем состояние кожи

С возрастом наша кожа увядает. Связано это с потерей ощутимого количества такого белка, как коллаген. К тому же кожа начинает плохо воспринимать солнечный свет, поэтому ухудшается синтез витамина Д в организме.
Улучшить состояние кожи нам поможет пища животного происхождения в которой достаточно коллагена. Это может быть говядина, курица, свинина и индейка. Так же стоит обратить внимание на продукты с большим содержанием витамина С. В присутствии этого витамина синтез коллагена происходит более качественно.