4 способа для контроля гормонов, которые помогают сжигать жир

Это важно!

Давайте сначала признаем то, что все мы знаем, что это является правдой: сжигание жира и похудение часто являются (очень) сложным делом.

Существует множество причин, почему это так: генетика, пищевая зависимость, обработанные пищевые продукты, продукты, насыщенные сахаром, и напитки и т. д. Недавно ученые обнаружили гормональные факторы — их активность, баланс и т. д. — играют большую роль в хранении и сжигании жира и поддержании здорового веса, чем считалось ранее.

Именно этот последний фактор мы обсудим в этой статье. В частности, мы поговорим о том, как вы можете «разжечь» гормональные механизмы, которые ускорят процесс сжигания жира.

Вот 4 способа контроля гормонов, которые сжигают жир:

1. Релакс!
У большинства людей есть трудная работа, семейные и другие обязанности, которые ограничивают их свободное время. Когда мы находимся в постоянной спешке, наш мозг начнет действовать в режиме «борьбы или полета», создавая чувства тревоги, депрессии, истощения и раздражительности.

Что делает весь этот стресс? Он выпускает неприятный гормон, кортизол.
Среди прочего, кортизол стимулирует наш аппетит. Когда мы выполняем эти импульсы, наши уровни инсулина кратковременно падают, а затем резко падают. Цикл повторяется, пока тело и ум не находятся в расслабленном состоянии.

«Стресс-жир» — это термин, обычно используемый в медицинском сообществе. Этот жир также имеет тенденцию оседать в наших желудках.

Вы знаете свои пределы — и вам было бы разумно помнить о них. Вы также знаете то, что приносит вам радость — и вы должны окружать себя этими вещами любым возможным способом. Некоторые люди обращаются за помощью к медитации с большим успехом. Другие любят получать массаж. Делайте то, что заставляет вас чувствовать себя хорошо, как можно чаще.

2. Здоровый сон
В исследовании Университета Чикагской школы медицины ведущий автор исследования, доктор Мэтью Брэди, утверждает: «Мы обнаружили, что жировые клетки нуждаются во сне, чтобы нормально функционировать». Брэди и его команда пришли к такому выводу, контролируя уровень гормонов 11 участников, которым в течение нескольких ночей было разрешено 8,5 часов сна, а за этот же период — 4,5 часа сна.

Участники, после кратковременного периода сна, «(имели) ответ на инсулин всего тела уменьшились в среднем на 16 процентов. Чувствительность к инсулину жировых клеток снизилась на 30%».

Инсулин, более чем любой другой гормональный или физиологический фактор, влияет на способность организма поглощать или преобразовывать жир. Когда этот гормон не функционирует должным образом, мы более склонны хранить жир, чем предотвращать это.

3. Рацион
Неудивительно, что рацион может влиять на гормоны. Рацион с высоким содержанием свежих фруктов и овощей, обезжиренного молока и цельного зерна может помочь.

Основными причинами здесь являются кортизол и сахар в крови. Рацион с высоким содержанием клетчатки может стабилизировать уровень сахара в крови — горох, фасоль, чечевица, брокколи и брюссельская капуста — все это отличные источники клетчатки. Держитесь подальше от сложных углеводов, таких как белый хлеб и макароны.

4. Двигайтесь!
Опять же, здесь нет ничего революционного. Упражнения, по-видимому, является частью практически всех физических и психических заболеваний, и оптимизация ваших сжигающих жир гормонов не является исключением.

«Ваши мышцы нагружены рецепторами инсулина. Чем больше мышечной массы у вас и чем больше тепла вы вырабатываете из своих мышц на регулярной основе, тем эффективнее вы будете использовать инсулин и сжигать углеводы и жировые отложения», — объясняет доктор Кристиан Нортруп в своей книге «Женские тела, женская мудрость».

Опять же, вопреки распространенному мнению — и устанавливая научные данные, нет необходимости тренироваться, как спортсмены. 45 минут легкой или умеренной нагрузки, 3 дня в неделю (минимум), достаточно активности для стимулирования и поддержания баланса инсулина.

Источник
Перевод и адаптация — Фитхакер
Фото — econet.ru