4 признака, по которым волосы расскажут о здоровье

Не игнорируйте эти знаки!

Ваши волосы могут быть более полезными, не только как прическа; они расскажут вам о вашем здоровье. Серьезно, вас может удивить то, как много проблем может сказаться на состоянии ваших волос. Вам просто нужно распознать эти сигналы.

Вот шесть основных признаков:

  1. Стресс Стресс разрушает процесс роста волос, вызывая их выпадение. Это влечет за собой появление лысины. Это может занять от трех до шести недель. Так что, если вы заметили, что ваши волосы начали выпадать, то постарайтесь исправить это. Затем старайтесь справляться со стрессом в будущем — ведь он влияет на состояние здоровья и на ваши волосы!

2. Тусклые, ломкие волосы — проблемы с питанием. Диетологи говорят, если вы придерживаетесь диеты, любые питательные вещества, которые вы получаете, сразу идут на обеспечение других важных органов в организме, таких как сердце и т.д. Другими словами, питательные вещества не будут насыщать волосы, которые нуждаются в них, чтобы оставаться сильными и здоровыми. Полноценное питание не повредит вашим волосам; вам нужно есть все, чтобы увидеть этот эффект. Дефицит витамина Д может фактически превратить ваши волосы в истощенные. Убедитесь, что вы получаете достаточно здоровых жиров, таких как жирные кислоты омега-3 и мононасыщенные жиры.

Обезвоживание также может вызывать выпадение волос; ваши волосы на самом деле на четверть состоят из воды. Вода является основным источником энергии для волосковых клеток, в том числе тех, которые отвечают за генерацию новых волос. Убедитесь, чтобы диета была сбалансирована.

3. Слишком много дигидротестостеронаЕсли вы теряете волосы и одновременно набираете вес, может быть виноват аномально высокий уровень дигидротестостерона (ДГТ). У мужчин фермент, называемый 5-альфа-редуктазой, превращает тестостерон в ДГТ. Некоторые мужчины особенно чувствительны к ДГТ. У этих мужчин гормон поражает волосяные фолликулы и вызывает потерю волос на коже. У некоторых женщин гормон под названием ДГЭА оказывает такое же действие, превращая тестостерон в ДГТ.Существует несколько растений, которые вы можете употреблять, чтобы блокировать ДГТ, в том числе:

  • Зеленый чай
  • Пальметто
  • Гигантская повилика
  • Тыквенное семечко

4. Трихотилломания

Трихотилломания — это состояние, характеризующееся принудительным выдергиванием волос. Это расстройство контролируется импульсом, который обычно вспыхивает в моменты стресса и неудачи. Некоторые люди, страдающие трихотилломанией, на самом деле не понимают, что они выдергивают свои волосы. Если вы заметили случайные зысые участки на голове, возможно, вам стоит обратить внимание на то, что вы делаете руками во время стрессовых ситуаций.

Хотите узнать больше о том, что ваши волосы говорят о вашем здоровье? Посмотрите это видео!

По материалам — davidwolfe.com

Перевод и адаптация — Фитхакер