30-секундный трюк “Джеймса Бонда” для душа, который заставляет тело усиленно сжигать жир

В мире этот вид оздоровления часто называют “шотландским душем” или “душем Джеймса Бонда”.

Горячий душ — одно из лучших удовольствий в жизни. Ледяная холодная вода, которая иногда по разным причинам начинает литься на нас в самый разгар купания, никого еще не порадовала, правда? В такие моменты мы начинаем очень злиться, но… 

Если посмотреть на ситуации с точки зрения пользы для здоровья, холодный душ очень хорошо влияет на кожу и общее состояние организма. В мире этот вид закаливания и оздоровления часто называют “шотландским душем” или “душем Джеймса Бонда”.

Преимущества холодного душа (даже если вы постоите под ним 30 секунд):

1. Очищает волосы и кожу

Холодный душ — один из лучших естественных способов для питания волос, потому что холодная вода закрывает чешуйки и делает локоны гладкими и шелковистыми. Горячая вода, как правило, высушивает кожу, а холодная вода сужает поры, предотвращая их засорение, причем не только на лице, но и на коже головы, что помогает предотвратить попадание грязи, чтобы свежесть и чистота сохранялись дольше.

2. Делает нас более энергичными

Холодный душ сразу после пробуждения кажется ужасной идеей. Но благодаря этому стрессу усиливается поступление кислорода, увеличивается частота сердечных сокращений и кровь начинает более свободно циркулировать по всему телу. Все это значит, что человек сразу же почувствует ощутимый прилив энергии!

3. Стимулирует потерю веса

Холодный душ действительно способствует похудению. Наши тела состоят из двух типов жировой ткани: белой и бурой. Белая накапливается при потреблении большего количества калорий, чем необходимо организму для нормального функционирования.

Этот жир локализуется в пояснице, нижней части спины, бедрах и шее, и от него трудно избавиться. Бурый жир является “хорошим” жиром, поскольку он отвечает за то, чтобы телу было тепло. По данным диабетического центра Joslin, он активируется, когда тело начинает замерзать.

Исследование 2009 года пришло к выводу, что воздействие на организм экстремально низких температур активировало сжигание бурого жира в среднем в 15 раз. Другими словами, благодаря этой практике можно потерять до 4 кг в год.

4. Улучшает иммунитет и кровообращение

Благодаря своей способности стимулировать прилив крови к органам, холодная вода улучшает кровообращение, что, в свою очередь, помогает бороться с различными кожными и сердечными проблемами.

Как объяснил доктор Джозеф Меркола, холодный душ помогает снизить артериальное давление, очистить закупоренные артерии, повысить иммунитет и улучшить общее состояние здоровья.

5. Снимает депрессию

Было научно доказано, что холодный душ облегчает симптомы депрессии благодаря его влиянию на рецепторы в коже, которые посылают огромное количество электрических импульсов в мозг. В свою очередь это помогает повысить настроение и дает антидепрессивный эффект.

Согласно исследованию 2008 года, холодная гидротерапия обеспечивает обезболивающий эффект без каких-либо побочных эффектов.

6. Облегчает стресс

Холодный душ повышает стрессоустойчивость и даже защищает от болезней. В результате исследований 1994 года было отмечено увеличение глутатиона в организме испытуемых (это главный антиоксидант, который поддерживает оптимальное функционирование других антиоксидантов).

7. Снимает мышечную боль и ускоряет восстановление после тренировок

Принятие холодного душа сразу после тренировки может быть чрезвычайно эффективным способом снять мышечную боль. В исследовании 2009 года, состоящем из 17 испытаний, участвовало 35 человек, которые либо отдыхали, либо принимали холодный душ после тренировки, езды на велосипеде или бега.

Было обнаружено, что холодный душ в течение 10-20 минут эффективно облегчал боль в мышцах и делал крепатуру более легкой.