3 важных правила здоровья, о которых мы ничего не знаем

О том, какой должна быть правильная постель и подушка. А еще лучшее упражнение для крепкого, сильного, подтянутого и здорового тела.

Первое правило здоровья – твердая ровная постель

Спать надо на ровной жесткой постели. Одеяло и белье должны быть легкими, пропускающими воздух, но в разумных пределах, чтобы не переохлаждаться во сне.

Когда вы лежите на твердой ровной постели, вес тела распределяется равномерно, мышцы расслабляются полностью, позвоночник распрямляется, увеличиваются межпозвоночные промежутки, освобождая тем самым нервы и кровеносные сосуды от сдавливания.

А это означает, что внутренние органы, которые недополучали кислород в течение дня, начинают получать его. В результате этого сгорают шлаки, накопившиеся в организме за день.

Человек спит, а во сне происходит «самолечение».

Твердая ровная постель стимулирует деятельность кожи, предохраняет печень и органы, расположенные в малом тазу, от опущения, активизирует работу кожных венозных сосудов, ускоряя тем самым кровообращение в целом.

Подвывихи позвонков

Схема подвывиха позвонков: а – на мягкой постели, б – положение позвонков на твердой постели

Твердая ровная постель

Это способствует хорошему сну, бодрому состоянию после него, сжигает накопившиеся в организме шлаки, укрепляет нервную систему и организм в целом, помогает сформировать правильную осанку, обеспечивает полноценное кровоснабжение внутренних органов и кожи.

Твердая постель способствует также правильному функционированию кишечника, печени, почек, легких, сердца.

Второе правило здоровья – твердая подушка-валик

Пользоваться твердой (жесткой) подушкой-валиком надо так, чтобы III и IV шейные позвонки находились на подушке-валике (шея покоится на подушке, а голова нависает над постелью).

Вначале это будет болезненно, поэтому в качестве буфера между шеей и подушкой можно использовать полотенце. Можно также положить валик в старую подушку.

Однако необходимо помнить: время от времени следует убирать прокладку, чтобы постепенно приучить себя к твердой подушке.

Твердая подушка способствует хорошему здоровью. Она исправляет неправильное положение шейных позвонков, устраняет головные боли, лечит болезни уха, горла, носа, глаз. Более того, помогает полноценному функционированию мозга, лечит атеросклероз мозговых сосудов. Использование твердой подушки-валика способствует нормальному состоянию носовой перегородки, которая является источником стимуляции рефлекторного действия внутренних органов. Она концентрирует центры различных рефлексов.

Поэтому, воздействуя на определенные точки перегородки, можно вылечить многие болезни. Вспомним: при обмороке, сильном опьянении, потере сознания достаточно лишь понюхать нашатырь, и человек приходит в сознание. Это происходит потому, что периферийные окончания тройничного и симпатического нервов получили необходимый импульс. Установлено, что носовая перегородка также контролирует физиологическое равновесие в каждом внутреннем органе.

Такие болезни как сенная лихорадка, астма, миома, заболевания эндокринной системы, недержание мочи, боли при менструации, запоры, энтериты, ослабление диафрагмы, болезни почек, желудка, печени, уха, а также раздражительность, беспокойство, головокружение зависят от состояния носовой перегородки.

Третье правило здоровья – упражнение «Золотая рыбка»

Исходное положение: лечь на спину лицом вверх на твердую ровную постель или на пол, руки закинуть за голову, вытянуть их на всю длину; ноги тоже вытянуть, ступни ног поставить под прямым углом к туловищу (перпендикулярно телу); носки (пальцы ног) все время должны тянуться к лицу.

Пятка и бедро (особенно подколенная область) с силой прижимаются к полу.

Предварительно: вначале несколько раз поочередно на счет «7» потянуться, осторожно растягивая позвоночник, в разные стороны: обеими руками в одну сторону, а правой пяткой – в противоположную, расслабиться, затем то же самое сделать левой пяткой (вперед и обеими руками в противоположную сторону).

Повторить так поочередно 6 раз каждой ногой.

Затем положить ладони под шейные позвонки (локти согнуты и прижаты к полу, ноги соединены), пальцы обеих ног потянуть к лицу.

Выполнение:

в этом положении начинайте быстрые вибрации всем телом справа налево, при этом предварительно вытянутый позвоночник должен лежать неподвижно, вдавливаясь в пол, икры ног и пятки прижимаются к полу, колеблются справа налево лишь ступни ног и затылок.

Это обеспечивает вибрацию всех клеток организма, которые как бы очищаются естественной трусцой.

Упражнение «Золотая рыбка» надо делать каждое утро и вечер по 1–2 минуты (на счет от 120 до 240).

Эффект:

— упражнение «Золотая рыбка» помогает исправить неправильное положение отдельных позвонков, которое возникает в течение дня, устраняет искривление позвоночника в целом, способствует излечению сколиоза,

— координирует работу симпатической и парасимпатической частей вегетативной нервной системы,

— нормализует процессы кровообращения,

— активизирует циркуляцию крови и перистальтику кишечника,

— оказывает помощь при радикулите, остеохондрозе,

— помогает излечению многих считающихся неизлечимыми болезней (сердечно сосудистые, кишечные, нервные, рак).