3 травяных рецепта для очистки организма после праздников

Чтоб избавить наш многострадальный организм от последствий новогодних излишеств, стоит задуматься об очищении организма посредством разнообразных «травок».

1. Тибетский сбор
Этот рецепт поможет очистить кровь и лимфу, что, само-собой, благотворно скажется на работе всего организма. Кроме того, тибетский сбор ускоряет обмен веществ и помогает похудеть — как ни крути, восточные врачеватели хорошо знали свою работу.
Традиционный состав: зверобой, ромашка, бессмертник, березовые почки, корень и листья земляники — как видите, вполне привычные для нас ингредиенты, которые можно найти во многих аптеках и на рынках. Чтоб приготовить целебный напиток, все ингредиенты возьмите в количестве 100 грамм, измельчите. Заваривайте в расчете 4 столовые ложки на 1 литр воды, просто залейте смесь кипятком, настаивайте около 40 минут, затем процедите и пейте по 2-3 стакана в день. Можете подсластить «микстуру» медом.

2. Настой льняного семени

Льняное семя уже давно признано одним из самых эффективных средств для похудения и очищения организма. Чтоб его приготовить, необходимо залить 12 чайных ложек семени литром кипятка, прокипятить 10 минут. Пить настой нужно теплым, 6 раз в день по 150 мл. В идеале курс очищения должен длится около 2-3 недель.

3. Сбор для очищения пищеварительной системы

Все ингредиенты для этого сбора вы так же без труда сможете найти — это бессмертник, пустырник, мята, корень одуванчика, семя льна, ромашка, кора крушины, лист сенны, полынь и пижма. Нужно просто настоять столовую ложку смеси этих трав на стакане кипятка, процедить и пить небольшими глотками между приемами пищи. Этот настой поможет пище лучше усваиваться, очистить стенки кишечника, выведет токсины и шлаки. Маленький бонус: вышеописанный чудо-напиток еще и успокаивает, помогает при бессоннице, что порадует тех, кого «выбило» из привычного ритма обилие праздников.

Источник