3 симптома недостатка витамина B12, о которых большинство людей не знает

Вы должны это знать!

Отсутствие витаминов и минералов не должно существовать до тех пор, пока наша диета будет изобильной и разнообразной. Но современная жизнь: стрессовая и с инфернальными ритмами, с индустриальными, денатурированными, изысканными продуктами; поэтому, не осознавая этого, мы страдаем от многочисленных недостатков витаминов, минералов и других необходимых питательных веществ, которые необходимы каждому здоровому организму

Витамин B12 необходим для размножения клеток, особенно эритроцитов. Он сохраняет миелин, защищает нервы и участвует, среди прочего, в производстве веществ, которые влияют на настроение и психику.

В сочетании с фолиевой кислотой и витамином B6 витамин B12 помогает организму снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Он также оказывает благотворное влияние на нервы и будет способен предотвращать различные неврологические расстройства, а также онемение и покалывание конечностей, симптомы, обычно связанные с диабетом. Витамин B12 также может играть положительную роль в лечении определенных типов депрессии.

Давайте посмотрим, как влияет витамин B12 и для чего он предназначен.

1) Болезнь сердца и депрессия
В большинстве случаев питание вносит достаточное количество этого витамина, но в некоторых случаях после 50 лет усвоение может усложниться. Однако недостаток, хотя и минимальный, увеличивает риск сердечно-сосудистых проблем и депрессии.

Витамин B12 поражает:
— предотвращение определенной формы анемии
— снижение рисков сердечно-сосудистых заболеваний
— ослабление нервных болей, онемение и покалывание в конечностях
— депрессия.

Дефицит витамина В12 приводит к депрессии, онемению и покалыванию в конечностях из-за нервных расстройств, мышечной усталости, путаницы и потери памяти. Вот почему важно прибегать к добавкам, если будет наблюдаться, что пища не может удовлетворить потребности.

2) Неврологические и иммунные заболевания.
Низкие уровни витамина B12 часто наблюдаются у людей, страдающих болезнью Альцгеймера, но ничто не указывает на то, что этот дефицит способствует заболеванию или является результатом этого. Исследования показывают, что адекватный запас витамина B12 улучшает иммунные состояния пожилых людей и может уменьшить ослабление слуха и звон в ушах.

Независимо от всего этого, это питательный элемент, необходимый для здоровья иммунной системы. Некоторые исследования показывают, что витамин B12 может задержать провал между заражением ВИЧ и развитием СПИДа, хотя это все еще нуждается в дальнейших исследованиях.

3) Рак молочной железы.
Исследователи из Университета Джона Хопкинса в Соединенных Штатах сообщили, что у этих женщин, перенесших рак молочной железы, был более низкий уровень витамина B12 в крови, чем у тех, кто этого не делал. Однако в другом исследовании не наблюдалось никакой связи между уровнями витамина B12 и риском развития рака молочной железы. С другой стороны, никакого снижения эффекта комбинации фолиевой кислоты и витаминов B6 и B12 не наблюдалось при риске рака. Эти результаты еще не подтверждены.

Первые симптомы отсутствия витамина:

— Нервные расстройства: боль, покалывание, координация и проблемы с памятью.

— Анемия: потеря прочности, иммунная слабость, хроническая усталость и нарушения концентрации, бледность.

— Проблемы синтеза нейротрансмиттеров и гормонов: психологические расстройства, депрессия и психоз.

— Проблемы с пищеварением: запор, диарея, оральные и желудочно-кишечные воспаления, потеря аппетита

— Психоэмоциональные расстройства: потеря либидо, расстройства концентрации, раздражительность, перепады настроения и нервозность.

Рекомендуемая доза.
Рекомендуемая суточная доза составляет 2,4 мкг (микрограммы).
Чтобы предотвратить анемию, связанную с слишком строгой вегетарианской диетой, рекомендуемая доза составляет от 5 до 10 мкг в день. Для пожилых людей рекомендуется добавить от 10 до 25 мкг в день.

Природные источники витамина B12.
В пище витамин В12 встречается главным образом в продуктах животного происхождения, и в частности в ракообразных и внутренних органах. Некоторые продукты растительного происхождения содержат важное количество, такое как мисо или спирулина, но не уверена, что в этой форме они могут хорошо всасываться организмом. Зерновые, пищевые дрожжи и некоторые напитки с соей богаты витамином B12.

Некоторые из наиболее важных продуктов:
— печень говяжья
— печень ягненка
— икра
— устрицы
— кролик
— скумбрия
— сельдь
— ракообразные
— телятина
— дикая свинья.
— форель
— тунец.
— индейка
— яйца
— молоко
— лосось
— сыр Камамбер
— ягненок
— утка

Источник
Перевод и адаптация — Фитхакер