27 хитростей, которые не дадут Вам поправиться и помогут похудеть!

Полезные советы! 15 и 19 будут испробованы уже сегодня!
  1. Посыпайте корицей всю пищу, которая сочетается с ней. Корица помогает бороться с чувством голода!
  2.  Уменьшив количество соли — Вы избавитесь от лишней жидкости.
  3. Соевый белок, который содержится в соевом соусе, особым образом влияет на наши вкусовые рецепторы и вызывает быстрое чувство насыщения.
  4. Перед едой любые крупные куски пищи лучше порезать на мелкие. Это позволит вам потреблять примерно на 20% калорий меньше, т.к. в порезанном виде порции кажутся больше, чем если подаются одним куском.
  5. Мясо готовьте в духовке или на гриле. Этот способ обработки выводит из мяса лишний жир, а жарка, наоборот, его добавляет.
  6. Регулярно употребляйте зеленый чай. Кофеин, содержащийся в зеленом чае способен разогнать ваш обмен веществ почти на 20%. Кофеин сочетается с особым антиоксидантом, который ускоряет переработку жира в энергию.
  7. Употребляйте чаще свежий шпинат. При низкой калорийности в нем больше всего клетчатки, которая способствует очищению ЖКТ и помогает организму расщеплять жиры более эффективно.
  8. Замените коровий сыр козьим: он на 40% менее калориен, но при этом не уступает по содержанию полезных элементов.
  9. Вместо макарон используйте в качестве гарнира чечевицу или фасоль. Бобовые содержат много клетчатки и белка.
  10. Замените «вредные» жиры на «здоровые», т. е. вместо жирных молочных и мясных продуктов есть мясо индейки, рыбу, льняное и оливковое масло, яйца, орехи.
  11. Завтрак пропускать нельзя! Отказ от утренней трапезы увеличивает суммарное дневное потребление калорий.
  12. Делайте перерыв между приемами пищи — 3 часа. Если ждать до следующего перекуса или ужина дольше, уровень сахара в крови начинает скакать, обмен веществ сбивается, и вы рискуете накинуться на еду и переесть.
  13. Добавляйте к мясным и овощным блюдам паприку. Калорий в ней почти нет, зато есть очень много витамина С,который поможет переработать жировые отложения в энергию.
  14. Не пейте пакетированные фруктовые соки: в них слишком много сахара и сравнительно много калорий.
  15. Пользуйтесь распылителем для масла. Для жарки нужно гораздо меньше подсолнечного (оливкового) масла, чем мы льем на сковороду. Если вдруг не нашли такого прибора, наносите масло на поверхность сковороды широкой кисточкой.
  16. Учитесь жарить на бульоне. В нем содержится в разы меньше жира. Чтобы в жареном блюде было как можно меньше жира, лейте вместо масла бульон – 2–3 ложки.
  17. Добавляйте кунжут в разные блюда, вы насытите свой рацион достаточным количеством кальция.
  18. Забудьте про белый хлеб в котлетах. Не обязательно добавлять в них калорийный белый хлеб. Замените тертым кабачком, картофелем или взбитым белком.
  19. Поэкспериментируйте с панировкой. Есть еще масса вариантов. Кстати, более полезных. Это, к примеру, уже известный нам кунжут. А еще – чечевичная мука, овсянка и орехи.
  20. Если вы едите в офисе, не обедайте за рабочим столом. Исследования показывают, что, сидя перед монитором или экраном телевизора, люди потребляют в среднем на 250 килокалорий больше.
  21. Одна из главных причин спонтанного переедания — это стресс. Если вы перенервничали, присядьте и сделайте несколько глубоких вдохов, можете попробовать технику диафрагмального дыхания (когда вдох осуществляется за счет мышц брюшного пресса). Вы постепенно успокоитесь, и желания заесть свои неприятности не возникнет.
  22. Включайте спокойную классическую музыку, когда садитесь поесть. Под такой аккомпанемент люди съедают меньше в среднем на 15-20%, поскольку жуют медленнее и лучше наедаются.
  23. Не ешьте на ходу. Сидя за столом, человек съедает на 30% меньше.
  24. Музыка мотивирует к физической активности и поможет вам заниматься дольше.
  25. Пригласите в фитнес-клуб друзей. По статистике, люди, занимающиеся спортом с группой знакомых, худеют на 30% сильнее, чем спортсмены-одиночки.
  26. Самый эффективный тренажер (с точки зрения сжигания калорий) — беговая дорожка. Самая эффективная после бега нагрузка — простая ходьба.
  27. Не падайте сразу в кресло после занятий фитнесом. Легкая прогулка в течение 15-20 минут продлит процесс разложения жира, а резкая остановка, наоборот, сведет эффект от ваших усилий к минимуму.