21-дневная диета основанная на библейских принципах!

Диета основанная на библейских принципах!

Впервые я услышала о «Плане Даниила», диете основанной на библейских принципах, от доктора Марка Хаймана.

Книга пророка Даниила часто цитируется религиозными и медицинскими специалистами, как древняя основа для диет на растительной основе. Всё потому что в главе 10, откуда берёт начало диета Daniel Plan, описывается старо вегетарианский пост, который соблюдал пророк Даниил: «Вкусного хлеба я не ел; мясо, и вино не входило в уста мои, и мастями я не умащал себя до исполнения трех седмиц дней». В книге говорится, что спустя 21 день Даниил излечился.

Спустя несколько тысяч лет, учёные медики решили изучить, какое же влияние может оказать эта библейская диета на наше состояние здоровья.

Диета основана на фруктах, овощах, цельных зёрнах, бобовых, орехах, семенах и полезных маслах. Никакого кофеина, алкоголя, добавок, консервантов.

Результаты весьма впечатляющие. В 2010 году исследователи из Университета Мемфиса предприняли ряд исследований этой диеты. Вот некоторые из преимуществ, которые они обнаружили:

1. Борется с воспалением и помогает снизить уровень холестерина.

В первом исследовании, были изучены 43 субъекта исследования до и после 21-дневного периода. Было обнаружено, что уровень холестерина снизился в среднем с 171 мг / дл до 139 мг / дл, холестерин липопротеинов низкой плотности от 98 до 76 мг / дл и систолическое артериальное давление от 115 мм рт.ст. до 106 мм рт.

В то же время, уровень воспалени, который определяется анализом крови  на С-реактивный белок, также снизился с 3,1 до 1,6 мг / л, и калории снизились с 2,185 до 1,722 в день. Исследователи отметили, что никаких побочных эффектов во время диеты выявлено не было.

2. Это естественный источник антиоксидантов.

Затем исследователи рассказали о влиянии диеты на антиоксидантные и окислительные маркеры стресса, важных факторов здоровья в целом. Те же участники исследования  показали улучшенные маркеры антиоксидантного статуса со сниженным окислительным стрессом — думать об этом как ржавления тела — после 21 дней по программе. Другими словами, диета была отличным источником природных витаминов и антиоксидантов, без каких-либо добавок.

Книга Даниила дает древний, но все еще актуальный, путь к успеху. Найдите в себе немного веры и попробуйте.

3. Защищает от ожирения.

В отдельной группе из 39 субъектов исследования, во время 21-дневной программы, ученые измеряли «кардиометаболические» факторы, или факторы метаболических изменений в сердце. Они обнаружили, что вес снизился в среднем на 2,5 кг, чувствительность к инсулину улучшилась, уровень инсулина снизился к нормальному, и уровень сахара в крови упал с 101 мг / дл до 92 мг / дл.

В свете эпидемии «ожирения» в Америке, это захватывающие результаты.

4. Диета так же хороша с небольшими добавками постного мяса и молока.

Наконец, в 2013 году группа опубликовала результаты воздействия добавления одной порции в день постного мяса и обезжиренного молока к этой программе основанной на растительных продуктах. Наблюдая за 29 участниками испытания, учёные нашли аналогичные сокращения в крови жиров и маркеров воспаления после 21 дня.

Они пришли к следующему выводу: «Наши результаты показывают, что добавление постного мяса и обезжиренного молока к традиционной диете Daniel Plan, имеет такое же полезное влияние, как сама диета, а возможно приносит даже более благоприятные результаты в отношении изменений Холестерол-ЛПВП».

Мы страдаем от эпидемии хронических заболеваний. Это влияет на наших детей, сокращает продолжительность их жизни. Как мы можем остановить эту тенденцию?

Вместе с физическими нагрузками, управлением стрессом и избавлением от употребления табака, важно изменить привычки нашего питания. Книга Даниила дает древний, но все еще актуальный, путь к успеху. Найдите в себе немного веры и попробуйте.

(via)