15 опасных продуктов для людей с повышенным давлением

Запомните одно из главных правил: ваш основной враг - это соль!

Гипертония сопровождается усталостью и головными болями, а в конечном итоге приводит к сердечной недостаточности. Чтобы помочь организму справиться с этим состоянием, вы должны уделять внимание не только физической активности, но и питанию, а именно избегать употребления в пищу продуктов, указанных в этом списке.

1. Энергетические напитки

Энергетические напитки — это тоже самое, что крепкий кофе, только с добавлением соды. Одна маленькая банка может привести к резкому повышению кровяного давления из-за большой дозы кофеина. Причем длиться этот эффект может часами.

2. Пицца

В пицце много сыра и соленого томатного соуса, а это значит, что вы съедите огромное количество натрия и углеводов. Некоторым для повышения кровяного давления хватает даже одного кусочка этого лакомства.

3. Обработанное мясо

Обработанное мясо, такое как колбасы, сосиски или куриные наггетсы, полно натрием и насыщенными жирами, которые могут вызвать мигрень и засорение артерий. Эти продукты точно не подходят для людей с высоким давлением. Тоже самое касается жареного бекона.

4. Алкоголь

Когда вы пьете алкогольные напитки, крови в вашем теле становится труднее проходить через суженные артерии, из-за чего сердцу приходится работать усерднее, что приводит к его перенагрузке и, соответственно, повышению артериального давления.

5. Картофель фри

Картофель фри содержит много насыщенных жиров и натрия. Жир, как правило, впитывается в жареную картошку несколько раз, а натрием, т.е. солью, ее обильно посыпают в процессе приготовления и до подачи.

6. Арахисовая паста

Насыщенных жиров и соли, содержащихся в арахисовой пасте, более чем достаточно, чтобы вызвать образование налета в артериях. 

7. Газировка

Газировка может мгновенно вызвать скачки кровяного давления. К тому же она провоцирует привыкание. Но как бы ни было сложно от нее отказаться, чаще напоминайте себе о пользе простой чистой воды.

8. Сыр

Сыр — удивительный продукт. С ним практически любое блюдо становится вкусным. Однако сыр весьма вреден для здоровья. Например, чеддер содержит 621 мг натрия на грамм. Если вы добавите 10 г сыра в свою пиццу, в ней уже будет 6210 мг натрия, что почти в шесть раз превышает рекомендуемую суточную норму потребления соли.

9. Кофе

Кофе не содержит большого количества соли или насыщенных жиров, но этот чудодейственный напиток вызывает повышенное кровяное давление из-за кофеина. Это химическое соединение, которое помогает человеку чувствовать себя более бодрым, заставляя сердце качать кровь интенсивнее, чем обычно.

10. Квашеная капуста

Сам по себе овощ, конечно же, полезен. Но квашеная капуста противопоказана тем, кто страдает от высокого давления, опять же, из-за переизбытка соли. 

11. Консервированные овощи

Консервированные овощи находятся в смеси химических веществ и натрия. Одна порция консервированных овощей содержит около 1671 мг соли.

12. Пончики и другие подобные сладости

Пончики невероятно вкусные, но не позволяйте жажде сладенького обмануть вас. Эти лакомства — сплошные простые углеводы, которые превращаются в сахар и транс-жиры.

13. Жареная еда

Любая жареная пища вредна для вашего здоровья. Количества трансжиров из растительного масла, в котором она готовится, достаточно, чтобы вызвать резкий и сильный скачок кровяного давления.

14. Соленья

Соль, соль и еще раз соль. В рассоле ее содержится гораздо больше, чем рекомендуется правилами здорового питания.

15. Попкорн

Многие ошибочно полагают, что попкорн не вредит здоровью. Но, учитывая количество соли, которую вы вместе с ним съедите, перед употреблением этого продукта советуем подумать дважды.