12 способов, которыми ваше тело пытается сказать вам, что ваша печень повреждена

Очень важно!

Повреждение печени может не контролироваться годами, а ущерб может в конечном итоге привести к полному провалу. Это самый большой внутренний орган, и ему нужна ваша помощь, чтобы оставаться здоровым. Печень может восстанавливаться, и она очень эластична. Это означает, что она может продолжать функционировать, даже если она серьезно повреждена. Изучение того, как следить за ключевыми предупредительными знаками, жизненно важно, чтобы поддерживать здоровье печени.

Хроническая опухоль желудка
Явный живот может быть не результатом переедания. Это может быть опухание живота, вызванное проблемами печени. Если ваш желудок увеличивается из-за проблем с печенью, тогда это можно будет определить на ощупь.

Боли в животе
Если вы живете с болью чуть ниже правого ребра, то поход к врачу является обязательным. Эта боль возникает вместе с проблемами печени, и она может стать настолько интенсивной, что трудно будет даже просто сидеть на месте.

Боль в правом плече
Также можно ощущать боль в правом плече в результате проблем с печенью. Это происходит главным образом, когда рак присутствует в печени, и опухоль растет.

Рвота на регулярной основе
Телу становится сложнее обрабатывать продукты и жидкости, поскольку печень не работает. Это приводит к постоянному стрессу вашего организма. В дополнение к боли и опухлости, вас начнет тошнить на регулярной основе.

Таинственные синяки
Ваша печень вырабатывает белки, необходимые для свертывания крови. По мере того как она начинает бороться, уровень белка падает, и вы можете начать замечать синяки и кровоподтеки чаще.

Постоянная усталость
Если вы страдаете от чувства усталости каждый день, вы можете иметь дело с проблемами печени. По мере того, как токсины наполняют печень, это может привести к снижению уровня кислорода и постоянному чувству усталости.

Изменение личности
Поскольку токсины накапливаются в крови, они могут дрейфовать в мозг. Вам будет сложнее сосредоточиться. Другие проблемы включают в себя проблемы с запоминанием вещей и изменениями в привычках сна.

Изменения аппетита
Если печень борется, вы потеряете интерес к еде. В результате обычно происходит потеря веса. Если вы едите нормально, а весы показывают падающие цифры, вы должны посетить врача.

Желтый цвет кожи
Желтуха возникает, когда токсины накапливаются в организме, и желчный пигмент перемещается в кровоток. Белки ваших глаз и вашей кожи могут приобретать желтоватый оттенок.

Отек лодыжек
Опухоль не ограничивается вашим желудком. Жидкости также могут собираться в лодыжках.

Понос
Не следует игнорировать один из первых симптомов, связанных с проблемами печени и рыхлыми движениями кишечника.

Темная моча
Одна из самых простых вещей, которую вы можете сделать, — это заглянуть в унитаз, прежде чем смыть его. Если ваша моча темная, а стул имеет более светлый цвет, чем обычно, вам следует обратиться за медицинской помощью. Хотя существует много возможных причин темной мочи, следует как можно скорее исключить повреждение печени.

positivemed.com
Перевод и адаптация — Фитхакер