Знание этих 12 симптомов инсульта может спасти вашу жизнь

Можно предотвратить до 80% инсультов, если знать эти признаки и быстро на них среагировать.

Симптомы инсульта зависят от того, в какой части мозга нарушено кровоснабжение. Почему очень важно хорошо их знать? Конечно же, чтобы быстро оказать человеку необходимую медицинскую помощь и предотвратить серьезные нарушения в работе организма, в том числе инвалидность.

1. Боль на одной стороне лица.

Внезапная и необъяснимая боль на одной стороне лица или грудной клетки, в одной руке или ноге не типична, но это и не такая большая редкость. Женщины чаще испытывают такие симптомы атипичного инсульта, поэтому лучше перестраховаться и показаться доктору.

2. Размытое зрение.

Внезапное ухудшение четкости зрения, например нечеткость или двоение в глазах, неспособность сфокусировать глаз (а) или другие изменения зрения (в одном или обоих глазах), могут сигнализировать об инсульте.

3. Затрудненное дыхание или глотание.

Женщины могут испытывать иные симптомы инсульта, чем мужчины. Две из них — затруднение дыхания или глотания. Вот еще одни признаки инсульта, которые чаще встречаются у женщин: обморок, галлюцинации, тошнота или рвота, внезапная боль, судороги, икота. 

4. Тремор.

Тремор кистей рук — относительно редкий, но подтвержденный симптом инфаркта мозга, который может сигнализировать о нарушении кровоснабжения головного мозга.

5. Потеря равновесия.

Внезапное головокружение, нарушение координации или потеря равновесия — распространенные симптомы инсульта, к которым следует относиться серьезно. 

6. Становится трудно ходить.

Признаками инсульта могут быть внезапное онемение или покалывание в любом месте тела («иголки»), нестабильность и нарушение нормальной ходьбы. 

7. Паралич лицевого нерва.

Это, наверное, самый известный симптом инсульта. Внезапное онемение / слабость / паралич одной стороны лица, руки или ноги могут указывать на прогрессирование инсульта.

«Попробуйте одновременно поднять обе руки над головой. Если одна рука начинает падать, возможно, у вас инсульт. Точно так же одна сторона вашего рта может отвиснуть, когда вы пытаетесь улыбнуться», — предупреждает клиника Мэйо. 

8. Головная боль.

Обычная головная боль ощущается как тупое сжатие головы и не сопровождается другими симптомами инсульта. Но внезапная резкая чудовищная боль в голове — особенно у молодых людей — может быть признаком инсульта. Женщины чаще страдают от инсульта, чем мужчины, особенно те, кто регулярно сталкивается с мигренью.

9. Замешательство.

Если вы в процессе какого-то действия внезапно сбиваетесь с толку, становитесь дезориентированным или неспособным понимать и правильно мыслить, это может быть признаком инсульта. 

10. Головокружение.

Само по себе головокружение или нарушение равновесия не обязательно являются признаками инсульта; но если есть и другие симптомы, нужно насторожиться. Головокружение — это ощущение покачивания или вращения без движения или ощущение того, что объекты в окружающей среде движутся, когда они на самом деле не двигаются. Само по себе головокружение часто является простой причиной дисбаланса внутреннего уха, и его можно вылечить с помощью физических упражнений. 

11. Проблемы с речью.

Область мозга, которая в большей степени отвечает за речь, часто поражается при инсульте. Неспособность говорить, невнятная речь или неспособность понимать речь часто встречаются при такой проблеме со здоровьем.

12. Усталость.

Женщины чаще, чем мужчины, чувствуют внезапную крайнюю усталость, слабость, замешательство и изменения психического состояния во время инсульта.

Предотвращение инсульта

Можно предотвратить до 80 процентов инсультов. Чтобы снизить риск инсульта, соблюдайте такие правила:

  • Держите артериальное давление под контролем.
  • Поддерживайте здоровый вес
  • Регулярно выполняйте упражнения не менее 30 минут умеренной интенсивности не менее 5 дней в неделю.
  • Ограничьте употребление алкоголя до не более одного бокала в день.
  • Поддерживайте умеренный уровень сахара в крови. Если у вас диабет, особенно внимательно следите за своим самочувствием и здоровьем. Риск инсульта значительно выше у людей с диабетом.
  • Бросьте курить.

Немедленное обращение за медицинской помощью (в течение часа) при появлении вышеупомянутых симптомов инсульта является важным условием для предотвращения негативных последствий для здоровья и летального исхода. Существуют лекарства, которые быстро растворяют сгустки крови и приводят кровоток в норму. Главное, получить необходимую помощь вовремя!