12 предупреждающих сигналов тела о повреждении печени

Обязательно прочтите!

Повреждение печени может не контролироваться годами, а совокупный ущерб может в конечном итоге привести к полному провалу. Это самый большой внутренний орган, и ей нужна помощь, чтобы оставаться здоровой. Печень может восстанавливаться, и она очень эластична. Это означает, что она может продолжать функционировать, даже если она серьезно поврежден. Изучение того, как следить за ключевыми предупредительными знаками, жизненно важно, чтобы поддерживать здоровье печени должным образом.

Хроническая опухоль желудка
Большой живот может быть не результатом переедания. Это может быть вызвано проблемами печени.

Боли в животе
Если вы живете с болью чуть ниже правого ребра, то визит к врачу обязателен. Эта боль возникает вместе с проблемами печени, и она может стать настолько интенсивной, что трудно просто сидеть на месте.

Боль в правом плече
Также можно ощущать боль в правом плече в результате проблем с печенью. Это происходит главным образом, когда рак присутствует в печени, и опухоль растет. По мере увеличения опухоли, растет давление на соседние нервы.

Рвота
Телу становится сложнее обрабатывать продукты и жидкости, поскольку печень не работает. Это приводит к постоянному стрессу вашего организма. В дополнение к боли и припухлости, вас также может начать тошнить на регулярной основе.

Таинственные синяки
Ваша печень вырабатывает белки, необходимые для свертывания крови. По мере того, как печень работает хуже, уровень белка падает, и вы можете замечать синяки и кровоподтеки.

Постоянная усталость
По мере того, как токсины накапливаются в печени, это может привести к снижению уровня кислорода и вы всегда будете чувствовать усталость.

Изменение личности
Поскольку токсины накапливаются в крови, они могут дрейфовать в мозг. Вам сложнее сосредоточиться. Другие проблемы включают в себя проблемы с запоминанием и изменения в привычках сна.

Изменения аппетита
Если печень борется, вы потеряете интерес к еде. В результате люди обычно очень худеют.

Желтуха
Желтуха возникает, когда отходы накапливаются в организме, и желчный пигмент перемещается в кровоток. Белки ваших глаз и вашей кожи могут приобретать желтоватый оттенок. Это условие распространено среди младенцев и проходит со временем. У взрослых это серьезный предупредительный признак проблем с печенью.

Отек лодыжек
Опухоль не ограничивается вашим желудком. Жидкости также могут собираться в лодыжках. Это набухание может быть вызвано другими заболеваниями, поэтому необходимо сдать анализы, чтобы определить, симптомом чего именно это является.

Диарея
Не следует игнорировать один из первых симптомов, связанных с проблемами печени.

Темная моча
Одна из самых простых вещей, которую вы можете сделать, — это заглянуть в унитаз, прежде чем смыть его. Если ваша моча темная, а стул имеет более светлый цвет, чем обычно, вам следует обратиться за медицинской помощью. Хотя существует много возможных причин темной мочи, следует как можно скорее исключить повреждение печени.

По материалам — positivemed.com
Перевод и адаптация — Фитхакер