12 лучших блюд на завтрак

Пожелайте себе доброго утра при помощи удивительных продуктов, насыщающих и приносящих пользу вашему организму.

Завтрак считается самым важным приемом пищи за день, но еще более важно то, что вы едите.

Вот 12 вариантов завтраков, придающих организму легкий, но внушительный заряд на целый день.

  1. Фрукты

Богатые витаминами, клетчаткой, калием и содержанием воды фрукты (например, апельсины) обеспечивают организм витамином С, способствуя укреплению иммунной системы.
  1. Ягоды

Ягоды, такие как малина, земляника и голубика, обладая низким содержанием калорий, снижают уровень холестерина. Содержащиеся в них антиоксиданты, улучшают функции сердца и замедляют старение клеток организма.
  1. Яйца

Универсальные и богатые белком, яйца регулируют уровень сахара в крови, сокращают риск сердечно-сосудистых заболеваний. Антиоксиданты в яичном желтке, так называемые лютеин и зеаксантин, предотвращают проблемы со зрением, такие как катаракта, в то время как холин способствует улучшению функции печени и здоровью мозга.
  1. Греческий йогурт

Йогурт богат кальцием, его пробиотик стимулирует сбалансированную работу кишечника, а конъюгированная линолевая кислота ускоряет обмен веществ, снижает риск развития рака молочной железы.
  1. Творог

Насыщенный белками, творог способствует обмену веществ и снижает частые ощущения «чувства голода», вызванные гормоном грелин. На завтрак отлично подойдет с хрустящими тостами и яйцами!
  1. Орехи

Обладают необходимыми эфирными маслами, уменьшают воспаление, способствует контролю сахара в крови, насыщены магнием и калием, что очень полезно для сердца.
  1. Овсяная каша

Для любителей зерновых, в овсяных хлопьях  содержится бета-глюкан, снижающий уровень холестерина, регулирующий кровяное давление и совершенно безопасный для глютен-чувствительных людей.
  1. Семена Чиа

Вязкая консистенция семян помогает сбалансировать потребляемую еду в пищеварительном тракте, снижает уровень сахара в крови и кровяного давления, защищает клетки от воздействия свободных радикалов, то есть нестабильные молекулы для облегчения метаболизма.
  1. Семена льна

Семена льна уменьшают аномальный клеточный рост, вызываемый раком молочной железы, уравновешивают инсулин для снижения уровня сахара в крови. Просто измельчите семена льна, так как их твердая скорлупа затрудняет переваривание.
  1. Зеленый чай

Один из самых здоровых напитков, регулирует изменения настроения, борется с диабетом и его гормоном EGCG ,защищает нервную систему и сердце.
  1. Протеиновый коктейль

Состоит в основном из молочной сыворотки, сои и яйца, сокращает неконтролируемые приступы голода, балансирует уровень сахара в крови и ускоряет метаболизм.
  1. Кофе

Кофеин улучшает производительность мозга за счет повышения бдительности, улучшает настроение, сжигает жиры, защищая клеточную оболочку и снижает вероятность заболевания печени.
Забудьте о скучных завтраках и подойдите к ним творчески! Попробуйте сотворить ягодный омлет или ореховый протеиновый коктейль. Уникальный и здоровый завтрак — залог чувства насыщения утром.