11 способов изменения вашего тела после 30-ти лет

Важная информация!

Широко распространено мнение, что проблемы среднего возраста не случаются, пока вам не исполнится 40. Тем не менее, большинство людей не понимают, что некоторые из этих проблем могут начаться уже в 30 лет.

Вот 11 способов изменения вашего тела в 30-ть лет:

1. Начало появления морщин
Большинство людей заметят немного морщинок в течение этого периода. Они обычно сперва появляются вокруг лба, рта и глаз. Если вы испытываете много стресса, они могут быть гораздо более очевидными.

2. Снижение уровня гормонов
И мужчины, и женщины начинают производить многие гормоны в 30 лет. Для мужчин это может привести к половому влечению, потерю мышц, эректильным проблемам и увеличению простаты. Для женщин это часто увеличивает их естественный уровень тестостерона и вытесняет их сокращение эстрогена. Однако это также может привести к росту темных волос на лице, а также изменениям менструального цикла.

3. Замедление метаболизма и увеличение веса
По мере того как ваше тело стареет, метаболизм начинает замедляться, и Вы тоже. Многие набирают вес в 30 лет, потому что они все еще имеют аппетит 25-летнего человека без необходиого уровня метаболизма.

4. Снижение рождаемости
Потому что гормоны начинают появляться в 30 лет, снижаются ваши шансы на зачатие.

5. Повышенный риск заболеваний
Практически все наиболее распространенные заболевания связаны с возрастом. Уменьшенная иммунная эффективность, более медленные процессы «ремонта» и уменьшенная продукция ключевых гормонов – некоторые из заподозренных причин.

6. Вялость кожи
Много людей испытают некоторую степень изменения к их форме тела в этом возрасте. Постепенное снижение гормонов и менее эффективно ремонт кожи означает, что кожа начинает терять свою упругость и форму. В сочетании с увеличением жира в организме от более медленного метаболизма, это вызывает вялость кожи.

7. Выпадение волос
Обычно это начинается с истончения волос или выпадения волосяного покрова.

8. Одышка
Емкость легких с возрастом уменьшается из-за застывания грудных мышц. Если кажется, что вам нужно остановиться и перевести дыхание чаще, чем раньше, то возраст – вероятный виновник.

9. Изменения зрения
Не удивляйтесь, если вам будут нужны очки для чтения к 30-ти годам.

10. Ослабление костей
К тому времени, когда вы достигнете 35 лет, ваши кости будут более слабыми. С возрастом это значительно повышает риск развития остеопороза.

11. Проблемы со здоровьем зубов
Люди производят меньше слюны по мере того как они стареют. Это означает, что ваши зубы и десны теряют свою защиту от бактерий и кислот, что вызывает кариес и заболевания десен.

Источник
Перевод и адаптация — Фитхакер