10 видов пищи, которые очистят артерии

Добавьте в рацион!

Артерии состоят из кровеносных сосудов, которые доставляют питательные вещества и кислород из сердца в остальные органы. Однако, если артерии забиты, это может привести к серьезным сердечно-сосудистым заболеваниям. Таким образом, важно, чтобы ваши кровеносные сосуды были чистыми, незагрязненными и здоровыми с помощью правильной диеты, регулярных физических упражнений и хорошего образа жизни.

Вот 10 полезных продуктов:

1. Яблоко
Яблоко — это один из продуктов, которые естественным образом очищают артерии. Ученые из Университета штата Огайо обнаружили, что яблоки могут предотвратить накопление бляшек в артериях. Эксперты сказали, что употребление одного яблока в день в течение как минимум четырех недель может снизить уровень холестерина на целых 40 процентов.

2. Жирная рыба
Рыба с жирным мясом — например, скумбрия, лосось, сардины и тунец — содержат здоровые жиры, которые могут очистить артерии. Эти здоровые жиры также известны как жирные кислоты омега-3, которые работают для уменьшения воспаления в кровеносных сосудах, а также для предотвращения сгустков крови и высокого кровяного давления.

3. Авокадо
Авокадо — это один из продуктов, который естественным образом очищает артерии. Эксперты рекомендуют заменять масло, кремы, майонез и салатные заправки только одним ингредиентом: авокадо. Исследование, опубликованное в Национальных институтах здравоохранения США, показало, что ежедневное потребление авокадо может снизить уровень холестерина на 11-22 процента. Средняя порция авокадо также содержит много клетчатки, белка и витаминов, которые приносят пользу сердцу.

4. Брокколи
По словам эксперта по природной медицине Джо Пицерно, брокколи наполнены витамином К, который работает против свертывания крови. Этот овощ также богат клетчаткой, которая помогает снизить кровяное давление.

5. Кофе
Хотя есть исследования, которые указывают, что чрезмерное употребления кофе может быть вредным для здоровья, исследователи из Университета Западной Австралии узнали, что есть также положительные эффекты. Если вы ежедневно выпиваете от 200 до 400 мг кофе, вы можете очистить артерии и снизить риск сердечных заболеваний на 20 процентов.

6. Орехи
Перекус миндалем и грецкими орехами является полезным для сердца. Эти орехи богаты альфа-линолевой кислотой, витамином Е, мононенасыщенными жирами, белком и клетчаткой. Орехи также могут уменьшить воспаление в кровеносных сосудах, что помогает естественным образом очистить артерии.

7. Шпинат
Шпинат — это один из продуктов, которые естественным образом очищают артерии. Согласно исследованию, употребление порции шпината в день может снизить уровень гомоцистеина в организме, что связано с сердечными заболеваниями, такими как атеросклероз или забитые артерии.

8. Арбуз
Этот фрукт наполнен L-цитруллином, аминокислотой, которая помогает очищать артерии. Арбуз также является богатым природным источником оксида азота, который необходим сердцу для снижения кровяного давления.

9. Цитрусовые фрукты
Как яблоки, апельсины, так и другие цитрусовые содержат пектин, который очищает артерии. По словам Гарвардской медицинской школы, пектин — это тип волокна, который также снижает уровень холестерина в организме. Таким образом, вместо того, чтобы перекусывать нездоровой пищей, ешьте цитрусовые, чтобы предотвратить накопление холестерина.

10. Спаржа
Спаржа — один из самых полезных продуктов, которые естественно очищают артерии. Она наполнена витаминами B1, B2, C, E, K, клетчаткой и минералами. Этот овощ также повышает производство глутатиона, который уменьшает токсичные вещества от окисления в артериях. Спаржа также содержит альфа-линолевую кислоту и фолиевую кислоту, что сводит к минимуму затвердение кровеносных сосудов.

Источник
Перевод и адаптация — Фитхакер
Фото — budetezdorovy.ru