10 упражнений, которые быстро помогут вашему позвоночнику после длительного сидения

Больше половины своего времени бодрствования мы проводим сидя: в транспорте, на работе, за компьютером, у телевизора, за обеденным столом и т.д.). И такой образ жизни вредит здоровью не меньше, чем курение.

Поэтому, если вы хотите иметь здоровый позвоночник и не страдать от болей в спине, шее и коленях, регулярно выполняйте эти 10 асан из йоги.

Йога возникла в Индии и практикуется уже не одно тысячелетие. Многие исследования подтвердили, что йога повышает силу и выносливость организма, развивает гибкость и равновесие, помогает снизить стресс и улучшает мышление. Она очень полезна для тех, кто страдает от высокого кровяного давления и болезней сердца. 

Так что теперь, когда вы знаете о главных преимуществах этих упражнений, изучайте их, пытайтесь выполнять их и начните работать над тем, чтобы сделать такие занятия своей привычкой.

Поза стула

Эта поза улучшает осанку, растягивает позвоночник и укрепляет переднюю часть бедра. Задержитесь в ней на минуту, глубоко дыша.

Воин 

Эта поза помогает укрепить основные мышцы. Оставайтесь в этом положении в течение нескольких глубоких вдохов, а затем повторите на другую сторону.

Собака мордой вниз

Эта поза укрепляет верхнюю часть тела и усиливает кровообращение. Она также растягивает мышцы позвоночника и ног. Дышите глубоко и оставайтесь в этом положении около 1 минуты.

Поза богини

Эта поза растягивает нижнюю часть спины, внутреннюю поверхность бедер и лодыжек. Стойте так 1 минуту.

Планка 

Подтягивает и укрепляет все тело. Находитесь в позе около 1 минуты, со временем пытайтесь стоять еще дольше.

Лодка 

Эта поза укрепляет основные мышцы. Задержитесь на пару глубоких вдохов и медленно опуститесь вниз. Повторите несколько раз.

Мост

Эта поза растягивает бедра, укрепляет мышцы задней части голени (подколенные сухожилия) и ягодицы. Задержитесь в этом положении на несколько глубоких вдохов. Опустите бедра и повторите несколько раз.

Владыка рыб

Эта поза растягивает бедра, плечи и позвоночник. Задержитесь на несколько глубоких вдохов и повторите на другую сторону.

Поза саранчи

Эта поза растягивает и укрепляет позвоночник и поясницу. Задержитесь в этом положении около минуты.

Поза ребенка

Эта поза растягивает бедра и поясницу. Оставайтесь в положении не менее 1 минуты.