10 трав, в которых нуждается каждая женщина для устранения всех гормональных проблем

Есть определенные травы, которые помогают сбалансировать гормоны, даже если их действие до конца не понимают.

Щитовидная железа, гипофиз и надпочечники, яичники у женщин и яички у мужчин выделяют гормоны с различными функциями. Когда мы сбалансированы, мы наслаждаемся здоровьем. Однако факторы, такие как изменения в атмосфере и организме, изменения диеты и болезни, являются факторами, которые создают нежелательные симптомы и расстройства.

Поскольку действия гормонов не полностью понятны, лечение гормональных дисбалансов обычным способом затруднено.

Но есть определенные травы, которые помогают сбалансировать гормоны, даже если их действие до конца не понимают.

Лучшие 10 трав для балансировки гормонов

1. Астрагал
Эта трава давно используется для лечения таких проблем, как астма, проблемы с печенью, болезни сердца и инфекции верхних дыхательных путей. Его содержание циклоастрагенола активирует ферменты, которые защищают ДНК клеток в процессе деления клеток. Астрагал также помогает регулировать кровяное давление и уровень сахара в крови.

2. Ашвагандха (Withania somnifera)
Эта трава — отличный адаптоген, который оказывает балансирующее действие на щитовидную железу и надпочечники. Люди с гипертиреозом и гипотиреозом получают выгоду от употребления этой травы. Известно также, что она предотвращает преждевременное старение, повышает циркуляцию крови, снижает стресс и действует как афродизиак.

3. Корень мака (Lepidium meyenii)
Корень этого растения обладает прочным питательным профилем и используется в андской кухне. Но, что делает его чрезвычайно эффективным, это его способность повышать энергетические уровни и обеспечивать силу и выносливость.

4. Американский женьшень (Panax quinquefolius)
Американский женьшень способствует гормональному балансу, поддерживая ось гипоталамуса-гипофизарно-надпочечников (HPA). Он также укрепляет иммунную систему, снимает стресс, улучшает пищеварение и повышает поглощение и усвоение питательных веществ из рациона. Кроме того, он оказывает благотворное воздействие на мужчин и их репродуктивное здоровье.

5. Сереноя
Ягода этой травы давно используется для лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Она также эффективна для повышения иммунитета, снятия стресса, уменьшения хронической усталости и увеличения количества сперматозоидов.

6. Трибулус (Tribulus Terrestris)
Этот сорняк обычно рассматривается как афродизиак, но его преимущества выходят далеко за рамки репродуктивных проблем и увеличения количества сперматозоидов. В отличие от других трав, которые стимулируют выработку тестостерона и других гормонов, трибулус стимулирует рецепторы андрогенов, чтобы лучше использовать эти гормоны.

7. Горянка (Epimedium spp.)
Эта трава давно используется в китайской медицине для лечения проблем со здоровьем, таких как боль в суставах, потеря памяти, ишемическая болезнь сердца, гипертония и остеопороз. Это также помогает лечить нерегулярные периоды у женщин и сексуальную дисфункцию.

8. Витекс священный (Vitex agnus-castus)
Этот средиземноморский куст давно используется для лечения репродуктивного здоровья женщин. В частности, это помогает женщинам оставаться целомудренными и ослабить либидо.

9. Корень сумы (Pfaffia paniculata)
Экстракт этой травы нормализует эндокринную функцию, повышает иммунитет и повышает силу и эффективность. Кроме того, он используется как тонизирующее, успокаивающе средство.

10. Воронец кистевидный (Actaea racemosa)
И последнее, но не менее важное: эта трава используется для лечения состояний, связанных с женской плодовитостью. Было научно доказано, что он действует как эстроген в мозге, поэтому помогает облегчить симптомы, связанные с недостаточностью эстрогена.

По материалам — globalremedyhouse.com
Перевод и адаптация — Фитхакер