10 противовосполительных суперпродуктов для любой диеты

Это топ 10 продуктов, которые вы должны регулярно включать в свой рацион:

Когда воспаление в организме становится хроническим, то есть, когда иммунная система начинает переигрывать и нападает на здоровые ткани, общее состояние здоровья находится под угрозой. Хроническое воспаление связано с рядом проблем со здоровьем, включая увеличение веса, аутоиммунных заболеваний, слабоумие и даже рак.

Воспаление может быть вызвано несколькими факторами, такими, как чрезмерное воздействие стресса, пищевой аллергии, курение и факторы окружающей среды. Тем не менее, главным виновником является нездоровое питание. С другой стороны, здоровая диета может нейтрализовать воспалительный процесс в организме, снижает вредное воздействия свободных радикалов, выводит токсины, а также способствует заживлению.

Это топ 10 продуктов, которые вы должны регулярно включать в свой рацион:

Листовые зеленые овощи
Эта группа включает в себя овощи капуста, шпинат, и т.п., все из которых в изобилии содержат флавоноиды — мощные, растительные антиоксиданты.

Пробиотические продукты (квашеная капуста, кимчи, чайный гриб, йогурт, кефир)
могут восстановить кишечный баланс и улучшить иммунные функции пищеварительной и эндокринной системы.

Костный бульон
Это настоящий кладезь питательных веществ, в том числе коллагена.

Грецкие орехи
Грецкие орехи часто называют пищей мозга, в основном потому, что они с высоким содержанием омега-3 и микроэлементов. Кроме того, грецкий орех успокаивает гиперактивную иммунную систему и уменьшает воспаление вызванное окислительным стрессом — дисбаланс между окислителями (плохой) и антиоксидантоми (хороших).

Кокосовое масло
Кокосовое масло является настоящим подарком природы. Это особый вид насыщенных жиров с природными антиоксидантоми, противовоспалительным и антибактериальными свойствами.

Свекла
Свекла стимулируют кровообращение, поставляя высокие уровни калия и магния, два важных питательных вещества.

Брокколи (и другие крестоцветные овощи)
Работают, чтобы уменьшить окислительный стресс в организме, бороться с хроническим воспалением и снизить риск возникновения рака.

Ягоды
Ягоды изобилуют волокнами и антиоксидантами, включая кверцетин. Этот флавоноид способствует здоровому росту бактерий в кишечнике, защищая от повреждений толстой кишки.

Лосось
Дикий лосось и другая жирная рыба, такая как скумбрия и сардины являются лучшими пищевыми источниками омега-3. Omega 3s являются мощными противовоспалительными соединениями, которые предотвращают многие воспалительные заболевания, в том числе сердечно-сосудистые заболевания, артрит, депрессии и когнитивные расстройства.

Супер семена (цзя, лен и конопля)
Помимо омега-3, супер семена, как цзя, лен, конопля обеспечивают омега-6 жирными кислотами, которые предотвращают перепроизводство цитокинов и молекул окислителя, которые вызывают воспаление.