10 признаков, что вы не пьете мало воды

Многие слышали рекомендацию о том, что каждый день нужно выпивать 2 литра воды (это 8 стаканов). На первый взгляд кажется, что это слишком много. Но вы только подумайте, сколько воды ваш организм теряет каждую минуту: вы потеете, ходите в туалет, к тому же вы лишаетесь жидкости просто во время дыхания и разговоров.

А ведь правильное функционирование всех органов в первую очередь зависит жидкостей в нашем теле. Поэтому обезвоживание приносит так много бед.  Ниже мы перечислили некоторые из наиболее распространенных симптомов, которые наблюдаются у людей, недополучающих достаточно воды. Если что-то из списка вам покажется знакомым, начинайте пить больше воды:

Сухость во рту

Хотя это очевидно, часто мы игнорируем этот симптом. Или заменяем чистую воду на какой-нибудь напиток (хуже всего, если сладкий). Когда в ротовой полости ощущается сухость, сразу идите за водой — это именно то, чего больше всего жаждет ваше тело.

Сухая кожа

Кожа — самый большой орган человеческого тела. Поэтому если вы не будете пить достаточно воды, это сразу отразится на вашей коже.

Сухие глаза

На глаза недостаток влаги тоже обязательно повлияет. Вспомните состояние похмелья: вы, вероятно, просыпаетесь не только с жаждой и головной болью, но красными глазами. Причина — обезвоживание из-за алкоголя!

Темная моча

Когда вы пьете достаточно воды, ваша моча светло-желтая или прозрачная. Если она потемнела, это может быть признаком того, что вы не получаете достаточно воды.

Запор

Если у вас запор или твердый может быть признаком того, что вы пьете мало воды. Иначе ваши испражнения были бы регулярными, а стул — мягким.

Боль в суставах

Суставы на 80 процентов состоят из воды. Так что если вашему организму ее не хватает, суставы, скорее всего, воспалятся.

Навязчивое и беспричинное чувство голода

Если даже после обеда вы очень быстро начинаете испытывать голод, значит тело пытается сказать вам, что ему нужно пить, просто этот сигнал интерпретируется неправильно. Так что в следующий раз прежде чем взять перекус, попробуйте выпить стакан воды.

Длительные простуды

Если от простуды не удается излечиться дольше обычного, возможно, вы недостаточно увлажнены. Вся вода, которую вы пьете в этот период, помогает организму избавиться от токсинов и других вредных веществ. Вот почему доктора говорят вам, чтобы вы пили больше жидкости во время ОРВИ. 

Головокружение

Головокружение может иметь много причин, и обезвоживание — одна из них. Если вы ощущаете жажду и головокружение, значит причина точно в нехватке воды. Если после тренировки или пребывания на солнце у вас начинает кружиться голова, выпейте стакан чистой воды.

Усталость

Если вы страдаете от хронической усталости, это может быть связано с тем, что вашему организму просто не хватает воды для правильного функционирования. Начните пить больше, чтобы предотвратить постоянное чувство усталости.