10 признаков, что у вас могут быть паразиты

Даже если вы придерживаетесь невероятно чистой диеты и не имеете никаких жалоб на состояние своего здоровья, у вас также могут оказаться паразиты.

Большинство жителей развитых стран убеждены, что паразиты встречаются только у людей, которые живут за чертой бедности. Несмотря на ошибочность такого суждения, этот миф продолжает существовать. Гельминты очень распространены в развитых странах, и, по некоторым оценкам, от них страдает около 50% всего населения. По данным Университета штата Мэриленд, некоторые паразиты могут жить в кишечнике в течение десятков лет, не вызывая никаких симптомов.

Хорошая новость в том, что большинство из них все-таки проявляют себя, главное, внимательно прислушаться к своему организму. Кроме того, существуют способы, позволяющие избавиться от паразитов, и в большинстве своем они легкие и безопасные. Очищение от гельминтов – это нормальная практика во многих странах, ведь как бы это ни было противно, они просто неизбежны и являются частью нашей жизни. Даже если вы придерживаетесь невероятно чистой диеты и не имеете никаких жалоб на состояние своего здоровья, у вас также могут оказаться паразиты.

Признаки того, что ваш организм заражен гельминтами

1. Вы очень часто чувствуете себя уставшим, измотанным и утомленным.

2. Вы очень часто не чувствуете насыщенности после приема пищи.

3. Во время путешествия, за рубежом, вы страдали от диареи путешественника.

4. Вы часто страдаете от пищевых отравлений, и ваше пищеварение постоянно вас беспокоит.

5. Вы имеете проблемы с засыпанием и склонны часто просыпаться среди ночи.

6. У вас диагностировали железодефицитную анемию.

7. У вас появляется раздражение кожи или необъяснимая сыпь, крапивница, розацеа или экзема.

8. Вы скрипите зубами во время сна.

9. Вы чувствуете боль в мышцах или суставах без естественных на то причин.

10. Вы страдаете от необъяснимых запоров или диареи.

Как появляются паразиты?

Заразиться паразитами достаточно легко, особенно если у вас нет привычки часто мыть руки. Больше других к ним восприимчивы дети. Также можно заразиться паразитами через овощи или фрукты. Ведь микроскопические паразиты живут на всех растениях. И в ваш организм они могут попасть, даже если вы хорошо их помоете. Также вы получаете паразитов из мяса, даже если оно хорошо приготовлено. Что уж говорить о тех, кто любит стейки с кровью или же вовсе увлекается сыроедением.

Также вы можете заразиться гельминтами, если просто прикасаетесь к другому человеку, или же у вас был контакт с жидкостью его организма. И конечно же, если у вас есть домашнее животное, или вы живете возле животных, то наверняка имеете паразитов в своем организме. Ваш собака имеет привычку лизать ваше лицо? Несомненно, это очень мило, но также это значит, что вам нужно проводить очищение организма от паразитов несколько раз в год.

Кишечные паразиты

Важно понимать, что паразиты неизбежны, но очищение будет способствовать повышению вашей иммунной системы. Ученые утверждают, что 90% всех людей хотя бы раз в жизни имели проблемы с паразитами.
Кишечные гельминты могут поразить желудочно-кишечный тракт человека или животного. Хотя они способны выжить в разных участках тела, но в основном заселяют стенки кишечника. Таких паразитов вы можете получить несколькими способами – через немытые овощи и фрукты, плохо приготовленное мясо или же инфицированную воду. Также они попадают в организм во время путешествия, от контакта с животными или же через кожу.

Есть несколько типов паразитов, которыми вы можете заразиться

Трихинелла – заражение этим микроскопическим паразитом приводит к трихинеллезу. Заразиться можно, если вы употребляете в пищу сырое или плохо приготовленное мясо.
Нематоды – этими гельминтами заражены от 576 до 740 миллионов человек в мире. Когда-то эти паразиты были очень распространены в США, в частности на юго-востоке. Заразиться можно, в том числе, если ходить босиком по загрязненной почве.

Dientamoeba Fragilis– этот паразит является одним из самых мелких, которые могут жить в толстой кишке. Ученые до сих пор не выяснили, какой самый распространенный путь заражения человека этими простейшими.

Поскольку многие паразиты живут в кишечнике, и при этом человек не чувствует никаких симптомов, то многие люди даже не догадываются о таком неблагоприятном для них соседстве.

Как очистить организм от паразитов

Во многих культурах по всему миру очищение от паразитов делают регулярно, но в нашей стране это не такая распространенная практика. Такая чистка может быть очень эффективной, достаточно на протяжении 7-10 дней часто употреблять некоторые травы.

Наиболее мощные травы для очищения от паразитов – это полынь, черный орех, гвоздика, тимьян, корень лопуха, кайенский перец и водоросли амаре. Комплексы, которые содержат правильные пропорции этих трав, можно найти в магазинах здорового питания и даже в обычных супермаркетах. Но также вы можете купить травы отдельно и самостоятельно их смешать, придерживаясь правильной дозировки.

Наиболее распространенные растения

Скорлупа грецкого ореха (зеленая) используется в качестве антибактериального, антипаразитарного, противовирусного и противогрибкового средства. Его активными компонентами являются дубильные вещества, юглон и йод. Настойка из скорлупы убивает взрослых паразитов.

Полынь известна своими противоглистными свойствами, но также она помогает усилить пищеварение. Она повышает кислотность желудка и выработку желчи. Убивает паразитов на стадии личинок.

Гвоздика – это антипаразитарное и противогрибковое средство, которое способно уменьшить боль. Она убивает яйца гельминтов.

Вы должны понимать, что очищение организма от паразитов – процедура не из приятных. Большинство трав имеют достаточно горький вкус, к тому же после начала процедуры гельминты начнут выходить из организма. Конечно, к тому времени они уже будут мертвыми, но их вид и размеры могут напугать неподготовленного человека.

Источник