10 предупреждающих знаков того, что ваши почки неправильно функционируют

Это важно!

Почему почки так важны?
Наши почки всегда работают, и у них есть многочисленные обязанности, связанные с жизнью. Основная функция почек — фильтровать кровь.

Вот некоторые другие функции почек:
— удалить отходы из организма
— удалить лекарства из организма
— сбалансировать жидкости организма
— высвобождать гормоны, которые регулируют кровяное давление
— производить активную форму витамина D, которая способствует развитию крепких, здоровых костей
— контролировать производство эритроцитов

10 признаков неправильной работы почек:

1. Кровь в урине
Когда повреждаются фильтрующие устройства почек, клетки крови могут проникать в мочевой пузырь. Кровь в моче является серьезным симптомом и может указывать на наличие инфекции, камня в почках или опухолей.

2. Боль в животе
Поскольку почки расположены в задней части брюшной полости, где также находятся наши пищеварительные органы, сложно отличить боль в почках от общих болей в желудке. Как правило, боль в почках концентрируется вокруг краев живота и спины.

3. Изменение частоты мочеиспускания
Неожиданное изменение частоты мочеиспускания, особенно без изменений потребления жидкости, вызывает беспокойство.

4. Рвота
Уремия или уремический синдром — это когда отходы образуются в организме, потому что почки не могут их устранить. Избыточные токсины должны быть удалены из организма, в противоположном случае у вас может появиться рвота. Поскольку рвота может возникнуть из-за большого количества состояний, лучший совет — подождать несколько дней. Если ваши симптомы ухудшаются с течением времени, рекомендуется обратиться за медицинской помощью.

5. Отек и одышка
Отек ног возникает, когда организм не может производить достаточное количество мочи. Одышка связана с неустойчивостью уровней рН в крови, что накладывает чрезмерную нагрузку на дыхательную систему. Любая болезнь, которая подавляет дыхательную систему, крайне опасна и всегда должна рассматриваться как неотложная медицинская помощь.

6. Зуд и пятна
Накопление мочевой кислоты и отходов может вызвать зуд красных пятен на коже. Поскольку основная причина симптома распространяется ниже поверхности кожи, внебиржевые (OTC) лекарства и другие методы лечения неэффективны. Если такие проблемы с кожей сохраняются, обратитесь за советом к своему семейному врачу или дерматологу.

7. Высокое давление
Почки также служат регуляторами артериального давления. Когда они не функционируют должным образом, они не могут контролировать высокое кровяное давление. Быстрый приток крови растягивает кровеносные сосуды, что может привести к дальнейшему повреждению путем рубцевания кровеносных сосудов в почках и вокруг них.

8. Изменения цвета
Здоровый человек, который регулярно гидратирует, выводит бледно-желтоватую мочу. Как правило, окраска мочи становится яснее, чем больше воды мы потребляем. Обезвоживание, которое может вызвать серьезные осложнения со здоровьем, приведет к образованию мочи темно-желтого цвета. Коричневая, черная, оранжевая, розовая или красная окраска мочи крайне аномальны и должны быть исследованы врачом.

9. Запах
Большинство людей производят мочу мускусного, почти аммиакоподобного запаха. Тем не менее, запах мочи сильно варьируется и зависит от диеты, уровня активности и температуры окружающей среды. Неисправная почка может вызвать рыбный, сладкий запах — и может указывать на основные медицинские условия, такие как диабет или заболевания печени. Некоторые добавки также могут вызвать этот запах.

10. Различные симптомы
Почка, как и многие другие жизненно важные органы, может вызывать, по-видимому, несвязанные симптомы. Некоторые симптомы, о которых сообщают медицинские специалисты по диагностике состояния почек, включают путаницу, головные боли, усталость, мышечные судороги и изменение цвета кожи.

Источник
Перевод и адаптация — Фитхакер
Фото — takprosto.cc