10 основных правил системы оздоровления Поля Брэгга

Кратко о системе оздоровления Поля Брэгга

Знаменитый американский диетолог Поль Брэгг считал, что человек, периодически голодая, может сбросить лишние килограммы, вернуть себе молодость и вылечиться от многих болезней, и на личном примере стремился доказать всему миру свою систему оздоровления. Что это было: эксперимент века или гениальная мистификация?

В своих книгах Поль Брэгг доступно и убедительно рекомендовал:

1. Постоянную физическую активность.

2. Побольше бывать на свежем воздухе.

3. Пить воду.

4. Умерить свою «бесстыдную невоздержанность в еде и напитках».

5. Не употреблять стимуляторы вроде чая, кофе, алкоголя и шоколада

6. Не употреблять ненатуральную, рафинированную и консервированную пищу

7. Не употреблять соль, или хлорид натрия, который, по его мнению, является разрушителем человеческого организма.

8. Вместо сахара использовать фрукты и мед.

9. «Если любишь мясо — на здоровье, но только не чаще трех-четырех раз в неделю, жить не можешь без куриных яиц — пожалуйста, но не более двух-трех в неделю».

10. Для похудения и оздоровления организма необходимо голодать сутки в неделю. Самые подготовленные могут себе позволить посидеть на воде три недели подряд. Голодание позволяет очистить организм от ядов, которыми мы напичканы благодаря неправильному питанию, загрязненной воде и груде лекарств, которые едим горстями.

Системы оздоровления: Поль Брэгг

Все эти правила уже давно стали основой здорового образа жизни и залогом успеха любой эффективной диеты. Но тем не менее существует мнение, что Поль Брэгг был не мессией системы оздоровления человечества, а всего лишь толковым «пиарщиком», сумевшим рассказать всем желающим увлекательную сказку о бодром и неувядающем «дедушке Брэгге», который играючи преодолевал знойную пустыню и был готов доказать всем, что сто двадцать лет — это не предел. Но все-таки хочется верить в то, что здоровье можно сохранить надолго и только мощная океанская волна не дала Полю Брэггу закончить свой эксперимент.