10 легких природных способов лечения отступающих десен

Стоит попробовать!

Рецессия десны происходит, когда край ткани десны, которая окружает зуб, отступает, обнажая корень зуба. Если пренебречь проблемой, ткань зубов может получить значительные повреждения, что в конечном итоге приводит к потере зуба.

Вот 10 легких природных способов лечения десен

1. Полоскание морской солью
Полоскание рта солевой смесью — один из лучших и самых простых способов облегчить воспаление, боль и рецессию десен. Растворите немного морской соли в чашке теплой воды, подержите во рту несколько секунд, а затем выплюньте.

2. Полоскание кунжутным маслом
Кунжутное масло известно своими антибактериальными и противовоспалительными свойствами, что делает его идеальным для полоскания.

3. Масло чайного дерева
Согласно австралийскому исследованию 2008 года, регулярное использование масла чайного дерева уменьшает кровотечение из десен и помогает лечить гингивит. Добавьте пару капель масла в зубную пасту и почистите зубы, как обычно.

4. Кокосовое масло
Кокосовое масло является одним из лучших решений для десен. При совмещении с пищевой содой, оно устраняет бактерии.

Смешать в равных количествах ингредиенты и используйте смесь в качестве замены зубной пасты один или два раза в неделю.

5. Ромашковый чай
Цветок ромашки обладает антисептическими свойствами, которые облегчают воспаление, связанное с рецессией десен. Добавьте несколько чайных ложек ромашки в чашку горячей воды, настаивайте в течение десяти минут, процедите и охладите.

6. Зеленый чай
Согласно исследованию, опубликованному в журнале пародонтологии, выпивая чашку зеленого чая, вы ежедневно уменьшаете глубину пародонтального кармана, уменьшаете кровотечение из десен и улучшаете прикрепление десен к зубам.

7. Септилин
Это традиционное средство представляет собой комбинацию соединений, которые поддерживают здоровую иммунную систему и уменьшают воспаление.

8. Мирра
Добавьте около десяти капель настойки мирры в стакан теплой воды и используйте смесь в качестве ополаскивателя рта.

9. Клюквенный сок
Благодаря содержанию витамина С, клюквенный сок является отличным средством против проблем с полостью рта. Исследования показывают, что низкое потребление витамина С связано с повышенным риском заболеваний пародонта.

Выпивая всего 120 мл. клюквенного сока в день, вы предотвращаете накопление бактерий на зубах.

10. Нить
Чистить зубы нитью пару раз в неделю и поддержание хорошей гигиены полости рта – ключ к предотвращению рецессии десны.

Источник
Перевод и адаптация — Фитхакер