10 фруктов для повышения уровня гемоглобина

Железо - необходимое питательное вещество, без которого мы не сможем существовать.

Кровь имеет жизненно важное значение для здорового организма. Все начинается с гемоглобина, красных кровяных телец, транспортирующих кислород. Если в организме нехватка гемоглобина, вы почувствуете себя усталым и начнет развиваться анемия.

1. Сушеные помидоры

Неплохая альтернатива свежим помидорам для поднятия уровня гемоглобина в организме. Попробуйте добавить их в салат, омлет или хумус.

  1. Изюм

Изюм, или сушеный виноград, является отличным источником железа. Его можно добавить к зерновым, овсянке или йогурту. Диабетикам не следует использовать виноград. Гликемический индекс изюма может привести к резкому всплеску глюкозы.

  1. Хурма

Содержание витамина С и железа в хурме повышает уровень гемоглобина. Хурма — очень полезный фрукт, ее рекомендуется добавлять в салаты и фруктовые коктейли. Диабетикам необходимо употреблять ее в пищу в умеренных количествах, так как содержание фруктозы в хурме достаточно велико.

  1. Курага

Курага — второй фрукт по содержанию витамина С и железа. Волокнистая структура этого продукта обеспечивает организм человека питательными веществами, которые предотвращают запоры. Курага — вкусная сама по себе, но может быть добавлена в овсянку для улучшения вкусовых качеств, а также салаты.

  1. Шелковица

Если вы никогда не пробовали шелковицу — самое время это сделать. Она — лучшая ягода для обогащения организма железом. В шелковице также содержится белок, макроэлементы, повышающие уровень гемоглобина.

  1. Финики

Сладкоежка? Добавьте несколько фиников в смузи или салат. Это позволит увеличить суточную дозу железа и удовлетворит вашу потребность в сладком. Если у вас диабет употреблять финики необходимо в умеренных количествах.

  1. Гранат

Гранат неповторим впечатляющим уровнем витамина С, способствующим к увеличению биодоступности железа в организме. Гранат содержит и железо, но оно несравнимо с наличием витамина С. Используйте семена граната в салат или выжимайте гранатовый сок.

  1. Смородина

Смородина — маленькая ягода, похожая на чернику. При постоянном ее употреблении, ваша кровь будет  обогащена железом и белком в достаточном количестве. Наслаждайтесь смородиной в ее сезон в полной мере.

  1. Арбуз

Арбуз — еще один фрукт, помогающий оздоровить ваш анализ крови. Высокий уровень витамина С и железа создают превосходную комбинацию. Для максимального наслаждения этим освежающим фруктом, употребляйте его охлажденным или добавляйте в летний салат или коктейль.

  1. Чернослив

Всем известно, что чернослив -богат клетчаткой и обладает слабительным свойством, лечащим запор. Хотя его свойства гораздо обширнее. Железо в черносливе стимулирует выработку гемоглобина. Раскройте весь вкус чернослива, добавляя в сладости, такие как кексы,  и даже сделайте пикантными обыденные блюда, такие как макароны. Не следует употреблять в чрезмерных количествах из-за высокого содержания в нем клетчатки.

Кроме перечисленных фруктов, можно употреблять зерновые завтраки, обогащенные железом, постное мясо, морепродукты и орехи. Наряду со здоровым образом жизни, эти продукты поддерживают вашу кровь в отличном состоянии.