1 стакан напитка с этой специей равен 1 часу занятий спортом. Невероятно просто и полезно!

Очень рекомендуем задуматься над этим фактом тем, кто заботится о здоровье своего сердца.

Куркума возникла в Южной Индии, но стала популярной во всем мире благодаря китайской культуре. С давних пор эта приправа является универсальным лекарственным средством благодаря своим мощным антивозрастным, антиоксидантным и противовоспалительным свойствам.

Если вы не любите куркуму и пока не храните ее на своей кухне, эта статья определенно убедит вас исправиться и приобрести ее как можно скорее.

Куркума улучшает здоровье сердца так же эффективно, как физические упражнения

Согласно исследованию, опубликованному в Американском журнале кардиологии, экстракт куркумы снижает риск сердечного приступа на 56 процентов. Этот вывод подтверждает более раннее исследование, опубликованное в журнале Nutrition Research в 2012 году, в котором говорилось, что употребление куркумы или добавок с куркумой улучшает здоровье сердечно-сосудистой системы так же, как и аэробные упражнения.

Как это работает?

Активный ингредиент куркумы под названием куркумин является мощным полифенолом, который усиливает сосудистую функцию. Это свойство особенно полезно для женщин в период менопаузы, которые подвержены проблемам с сердцем из-за естественного процесса старения.

Как употреблять куркуму с пользой для сердца?

Намного легче съесть немного куркумы, чем провести час на беговой дорожке, не так ли? Но вот что следует учитывать, если вы захотите воспользоваться этой тактикой для укрепления своего здоровья:

  • Вы должны принимать 150 мг экстракта куркумы ежедневно в течение восьми недель, чтобы улучшить работу сердца.
  • Порошок куркумы обычно содержит 2 процента куркумина.
  • Ежедневно принимайте чайную ложку куркумы или приобретайте капсулы с экстрактом куркумы.
  • Для дополнительной пользы для здоровья добавляйте куркуму в пищу, чай и употребляйте сок куркумы. Эта специя очень универсальна, и ее можно добавлять буквально ко всему.
  • Потратьте немного времени на то, чтобы найти рецепты на основе куркумы, например, как приготовить масло куркумы, имбирно-морковный сок с куркумой, выпечку с куркумой, чай с куркумой и т. д.

И еще несколько важных слов об упражнениях!

Несмотря на то, что куркумин значительно улучшает здоровье сердечно-сосудистой системы, не следует полностью пренебрегать физической активностью. Все исследователи, участвовавшие в упомянутом исследовании, согласились с тем, что упражнения нельзя 100% заменить чем-либо, включая куркуму.

Так что в любом случае занимайтесь спортом и никогда не забрасывайте его! Но также подумайте, насколько больше пользы вы получите от физической активности, если будете сочетать ее с куркумой!